ПО ВОПРОСАМ РЕФОРМИРОВАНИЯ

30 сентября в зале заседаний администрации района состоялось выездное совещание министерства имущественных отношений Чувашской Республики по вопросам реформирования земельных отношений в Чувашской Республике. С главами сельских и поселковых администраций, специалистами по управлению имуществом и земельными ресурсами, председателями СХПК, руководителями предприятий и учреждений всех форм собственности встретились первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А.Б. Малов и начальник отдела управления земельными ресурсами О.И. Александров.

Свой доклад А.Б Малов начал с вопроса о рефор­мировании местного самоуправления в свете нового Фе­дерального закона "Об общих принципах местного са­моуправления в Российской Федерации". Если по дей­ствующим ранее законам компетенция местного само­управления была общей, то отныне каждый вид муни­ципального образования будет наделен конкретным на­бором вопросов местного значения, которые находятся в его ведении. Каждое поселение должно их самостоя­тельно решать и нести за это всю полноту ответственно­сти. Это, безусловно, касается и земельных отношений, поскольку в состав территории поселений, входящих в границы муниципальных образований, входят земли не­зависимо от их форм собственности и целевого назна­чения. В выступлении А. Малов особо подчеркнул, что земля не должна быть бесхозной, она должна использо­ваться эффективно и приносить доход.

В заключение А.Б. Малов остановился на проблеме задолженности по арендной плате за землю и, назвав районы, которые имеют наибольшую задолженность, отметил, что Ибресинский район в число должников-арендаторов не входит и арендную плату за землю пе­речисляет своевременно.

Продолжил заседание начальник отдела управления земельными ресурсами Минимущества Чувашии О.И. Александров. Он затронул множество актуальных вопросов по правовому регулированию земельно-имущественных отношений в Чувашии, разграничение государственной собственности на землю, аренда и продажа земли, владение земельными долями в праве общедолевой собственности, перевод земель из бессрочного пользования в собственность. Подробно остановился О. Александров на некоторых нюансах нового закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике"

В заключение семинара представители Минимущп пи) Чувашии ответили на вопросы слушателей и еще раз напомнили, что любые вопросы можно направлять в отдел управления земельными ресурсами Минимущества Чувашии, который служит своеобразным консультационно-методическим центром по вопросам земельных отношений.

06 октября 2004