17:00 Первое место в Чувашии и пятое в России

Марина Васильевна Куракова давно славится своим профессиональным мастерством и трудолюбием не только в пределах района, но и по всей нашей республике. Не раз защищала она честь нашего района в республиканских конкурсах, и каждый раз возвращалась с призами. А в этом году техник-осеменатор  порадовала всех долгожданной победой: среди своих коллег по профессии она завоевала Диплом I степени в республике.

Долго и тщательно го­товилась к ответственно­му конкурсу Куракова. Ей в этом помогала главный зоотехник района Л. Е. Егорова. И на кон­курс они поехали вмес­те, не покидала Егорова конкурсантку до самого победного конца, за что очень благодарна ей.

Хоть и первый раз уча­ствует Марина Васильев­на в подобных состязани­ях на уровне России, но результат показала блес­тящий: из 87 конкурсантов (всего участвовал 61 ре­гион) она заняла пятое место. А в номинации «Костюмы» заняла первое место и в подарок получила видеомагнитофон. Чле­ны жюри пришли в насто­ящий восторг от чувашс­кого национального кос­тюма с вышивками и на­ционального головного убора «хушпу». В этой номинации она оставила далеко позади коллег из Якутии и Адыгея.

Нельзя сказать, что в колхозе имени Ильича животноводство развито слабо. Очень хорошо по­лучается у них разведе­ние молодняка, обновле­ние стада, поголовье дой­ных коров не снижается. Велика заслуга техника-осеменатора в этом деле. Надо все дер­жать под контролем. От души любит свою работу Марина Васильевна. По совместительству она еще выполняет обязанности зоотехника. За день столько дел разных на­бирается, но она все это выполняет тихо, скром­но, без лишнего шума-гама. А сколько работы дома! Там уже личное хозяйство требует ухо­да. А она умеет находить время и на детей, и на мужа, и на односельчан - со всеми приветлива и доброжелательна, за что и уважают ее люди.

Сейчас на ферме го­товятся к зиме: здания фермы в порядке, и ра­цион зимой будет непло­хой.  Хорошо потруди­лись летом колхозники.

Зимой в колхозе имени Ильича организуют учебу для работников фермы. Надо знать все новинки тех­нологии, научиться при­менять их в своей рабо­те. Тогда и показатели вырастут.

05 октября 2004