16:45 Душевная теплота дороже всего

В Ибресинском районе людей, находящихся на заслу­женном отдыхе, насчиты­вается 5680 человек, из них 175 ветеранов войны, 300 человек остро нужда­ются в социальной помо­щи. С целью помощи оди­ноким престарелым гражданам на дому образованы 2 специальных отделения.

В районе имеются 2 Дома ветеранов. В Хормалинском Доме ветеранов нашли приют 19 человек, а Ибресинском – 20.

Пенсионерам с малыми доходами Пенсионный фонд помогает в газификации их хозяйств. 30 с лишним пенсионеров обеспечены возможностью пользоваться газом. В денежном выражении эта помощь составляет в среднем 7000 руб. на каждого пенсионера.

В честь праздника в районе намечено провести ряд мероприятий.  В сентябре руководители на местах побывали у  пенсионеров и ветеранов, многих одино­ких посетили на дому, интересовались условиями их проживания, нуждами, про­блемами, многим оказали реальную помощь в заго­товке дров на зиму, продуктов питания. А в домах культуры провели много различных мероприятий, отвлекающих старшее поколение от одиночества. С 28 сентяб­ря по 1 октября предприятие бытового обслуживания населения «Мария» решило оказать бесплатные парикмахерские услуги всем пожилым.

Стало традицией оказание особой чести долгожителям нашего района – организация торжественного проведения их юбилея. Обязательны для них стали и памятные подарки.

В каждой деревне, в каждом селе и поселке этот праздник будет отмечен по-своему. Намечается праздник и в Доме ветеранов поселка Ибреси и села Хормалы. Очень нужны нашим пожилым людям и ощущения праздника, и внимание, и приятный отдых, но самое главное все же – душевное слово. Не только в день праздника, но и в любое другое время не пожалейте же этой душевности, дарите ее тем, кто нуждается в ней.

30 сентября 2004