БЕРЕГИ РУБАШКУ СНОВУ, А ЧЕСТЬ СМОЛОДУ

Комиссия (председатель комиссии - заместитель главы администрации района В. Л. Михалик) по де­лам несовершеннолетних при районной админист­рации в прошедшую среду провела свое очередное заседание. На повестке дня стояло много разнооб­разных вопросов. Прослушали отчет главы посел­ковой администрации А. Гулянова о совместной ра­боте администрации и Буинской средней школы с трудновоспитуемыми подростками, где он осветил все меры, принимаемые по возвращению на правед­ный путь сбивших с него молодых людей. В обсуж­дении отчета принесли участие директор Буинской средней школы Л. Васильева, заместитель дирек­тора по воспитательной работе Л. Гулянова.

Инспектор по делам несовершеннолетних Ибресинского районного отдела внутренних дел Т. Жарская подчеркнула, что по работе с несовершеннолет­ними преступниками Буинск находится на хорошем счету, а также указала на еще имеющиеся в этом деле недостатки, дала деловые рекомендации по их устранению.

По второму вопросу было рассмотрено заявление из Тоисинской средней школы, в котором педагоги выражают свою тревогу за почти беспризорных детей семьи Алексеевых. Мать частенько исчезает надолго из дома. Дети буквально сироты при живой матери. Комиссия решила направить материалы на лишение родительских прав в районный отдел внутренних дел.

Далее было рассмотрено дело 14-летней девочки, которая неплохо успевает в школе, никогда не сличалась плохим поведением, но украла у собственной матери 500 рублей и долго в этом не признавалась. Перед комиссией она не выдержала, рассказала по порядку всю правду. Комиссия сделала официальное предупреждение и ей, и матери.

Следующий несовершеннолетний подросток решил проявить «героизм», сев за руль автомобиля безо всяких прав. Давно этот молодой человек стоит на учете комиссии по делам несовершеннолетних, успел посидеть и на скамье подсудимых, но все же вступает в спор с Законом. На сей раз, за шалость своего ребенка пришлось ответить родителям: за недобросовестное отношение к обязанностям родителей им дали штраф в размере 300 рублей.

Еще один Ибресинский подросток отличился у дежурного магазина: приставал к прохожим, ругался  нецензурными словами, оскорблял людей. За мелкое хулиганство этому подростку комиссия сделала строгое предупреждение и наказала 500 рублей штрафа.

Был на комиссии и подросток - буян, проявивший себя на дискотеке: там он мешал всем культурно  проводить отдых, держался весьма развязно, был пьян и пытался ввязаться в драку. О печальном конце такого «героизма» ему теперь долго будет напоминать квитанция об уплате штрафа в размере 100 рублей.

29 сентября 2004