17:00 Агитпредставление – «Просто надо жить»

«Наш мир – красивый и добрый, такие же люди его населяют. Но почему – то людям в нем не живется спокойно и счастливо. Их не устраивает размеренная жизнь и поиски настоящего счастья и гармонии. Но их попытки украсить жизнь и внести фальшивое разнообразие всегда заканчиваются весьма печально…»

28 сентября 2004 года в районном Доме культуры состоялось агитпредставление «Просто надо жить», зрителями которого стали учащиеся и преподаватели Ибресинских школ № 1 и № 2, а также Ибресинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат. Как предисловие агитки перед подростками выступил нарколог  Ибресинского района Кузнецов Сергей Ильич, ознакомивший ребят со сложившейся ситуацией в нашем районе по заболеваниям алкоголизмом и наркоманией. Особо отметил то, что эти два «бича» нашего времени сравнительно с концом XX века относительно помолодели, а молодое поколение из-за своей еще не полностью сформировавшейся психики и организма, подвержены наиболее быстрому привыканию к алкоголю и наркотикам.

Сама агитка представляла из себя импровизированный суд над тремя, всем известными, подсудимыми Алкоголем, Наркоманией и СПИДом. В процессе слушаний были вызваны свидетели:

·         парень – наркоман, осознавший, что жить НАДО и жить без Кайфа;

• пьющая девушка, разочаровавшаяся в любви;
  • женщина, которая больна СПИДом и ее больной грудной ребенок.

Каждый обвиняемый спел о своей судьбе, каждого было жаль, особенно грудного, ни в чем неповинного, ребенка. А вот, что ответили подсудимые на обвинения пострадавших: «…хотел удовольствия, а ведь все знают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, за все надо платить…», «…мы здесь ни причем,  народная мудрость гласит, что горе в вине не топят. Подумаешь, забыть его она хотела. Если нет силы воли, то выше головы не прыгай…», «Никому в нашем мире нельзя доверять, кругом ложь, обман и предательство. Даже любовь несет с собой боль и коварство…».

И как не крути все это страшная ПРАВДА, потому что каждый человек хозяин своей жизни и сам решает, что с ней делать.

Зрители живо реагировали на то, что делалось на сцене, особенно большой восторг вызвало выступление парня-наркомана, спевшего историю своего пристрастия к «бичу» молодежи – наркотикам.

Агитпредставление было поставлено силами учащихся театрального отделения Ибресинской детской школы искусств, работниками районного Дома культуры и Дирекции массовых культурных программ и должно способствовать пропаганде здорового образа жизни, что особенно актуально, так как 2004 год объявлен Президентом Чувашской Республики «Годом молодежи и здорового образа жизни». Планируется выехать с этим представлением в наиболее неблагоприятные по количеству трудных подростков и уровню алкоголизма населенные пункты Ибресинского района.

28 сентября 2004