Плати зарплату вовремя и спи спокойно

Прокуратурой Ибресинского райо­на совместно с контролирующими органами проводится работа, направ­ленная на соблюдение законодатель­ства о труде в части своевременной выплаты заработной платы.

По состоянию на 01 июня 2004 г. общая за­долженность по заработ­ной плате работников по Ибресинскому району со­ставляла 3 млн. 982 тыс. руб., по состоянию на 01.09.2004 г. задолжен­ность по заработной пла­те уменьшилась и соста­вила 2 млн. 892 тыс. руб., задолженность по выпла­те заработной платы имеют 18 предприятий.

Всего за период с ян­варя 2004 г. прокурату­рой Ибресинского района при осуществлении над­зора за исполнением тру­дового законодательства проведено 24 проверки, в ходе которых выявлено 97 нарушений. На 14 проведенных заседаниях ра­бочей группы при прокуро­ре района по устранению нарушений трудового за­конодательства рассмот­рены вопросы состояния работы по выплате задол­женности по заработной плате, по результатам зас­лушивания руководителей предприятии в их адрес внесено 15 представлений об устранении нарушений трудового законодатель­ства в части своевремен­ной выплаты заработной платы, к дисциплинарной ответственности привле­чены 22 должностных лица, объявлено 12 предо­стережений о недопусти­мости нарушения закона. В ходе проведенных проверок на некоторых предприятиях агропро­мышленного комплекса выявлены факты издания приказов, не соответству­ющих действующему тру­довому законодательству, все они опротестованы прокурором района.

Прокуратурой Ибре­синского района ведется исковая работа по предъ­явлению в суд исков и за­явлений в интересах ра­ботников о взыскании начисленной, но невыпла­ченной заработной платы. В т. г. в суд направлено 48 заявлений о выдаче су­дебных приказов на сумму свыше 94 тыс. руб.

По постановлению про­курора района возбуждено 12 дел об административ­ном правонарушении по ч. 1 ст. 27 КоАП РФ (наруше­ние законодательства о труде и об охране труда) в отношении должностных лиц предприятий и учреж­дении. По результатам рассмотрения постанов­лений Государственной инспекцией труда в ЧР они привлечены к адми­нистративной ответствен­ности и подвергнуты штрафу на общую сумму 28000 руб.

Прокурором района возбуждено 2 уголовных дела по ст. 145-1 УК РФ по факту невыплаты за­работной платы руково­дителями предприятий. В настоящее время одно уголовное дело прекра­щено судом в связи с де­ятельным раскаянием, другое дело в отношении руководителя сельскохо­зяйственного предприя­тия находится в стадии расследования.

В настоящее время прокуратурой района ве­дется активная работа по предъявлению в суд ис­ков о взыскании заработ­ной платы в интересах работников.

22 сентября 2004