17:27 Ибресинцы посетили Атяшевский район Мордовской Республики

Вчера, 21 сентября 2004 года, делегация Ибресинского района из 12 человек во главе с главой администрации Яковлевым Г.Р., в составе заместителей главы, начальников управлений и отделов, а также 2 глав сельских администраций, посетила Атяшевский район Мордовской Республики. Целью данной поездки было ознакомление с опытом организации местного самоуправления по принципу разделения бюджетов и технологией возделывания сахарной свеклы.

Атяшевский район Мордовии с 1996 года работает по принципу разделения бюджета. С тех пор здесь накоплен достаточно большой опыт. Также в Атяшевском районе традиционно возделывают сахарную свеклу. Так в этом году общая площадь посевов сахарной свеклы по району составляет 5000 га.

Делегацию Ибресинского района встретил глава администрации Атяшевского района Сурков Михаил Алексеевич в своем рабочем кабинете. Он рассказал гостям о районе, ответил на возникшие вопросы. Также в заседании принимали участие руководители планово-экономической и финансовой служб.

Далее была проведена экскурсия по районному центру - поселку Атяшево. Была посещена центральная площадь, где закладывается «Аллея Славы», детский сад №1, строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс.

Были посещены 2 сельские администрации: Дюркинская и Аловская. В них более детально были рассмотрены принципы организации местного самоуправления. Были посещены поля, где шла уборка сахарной свеклы с помощью механизированных средств.

Весь маршрут делегацию сопровождал руководитель Атяшевского района Михаил Сурков. Прощаясь, Ибресинцы поблагодарили хозяев за добродушный прием и пригласили Атяшевцев посетить Ибресинский район с ответным визитом.

22 сентября 2004