13:25 На повестке дня - возделывание сахарной свеклы в Ибресинском районе

Привычка советовать­ся друг с другом, обсуж­дать проблему, выяснять то или иное отношение к возникшей проблеме су­ществовала во все време­на, потому что только то решение является вер­ным, к которому приходят все вместе, как говорится, сообща. То же самое мож­но сказать о проблемах сегодняшнего дня, особен­но о проблемах, касаю­щихся сельского хозяй­ства, т. е. о целевых про­граммах. С этой точки зре­ния и совещание, состояв­шееся 20 сентября в кол­хозе «Красный фронто­вик» Ибресинского района, было отнюдь не слу­чайным. На повестке дня перед главными агронома­ми, главными инженерами и руководителями колхо­зов и кооперативных хо­зяйств стоял один, но очень важный вопрос - поднять возделывание сахарной свеклы в Ибресинском районе на уро­вень спроса времени. Слов нет, она сегодня - одна из важнейших культур, дающих боль­шую прибыль всему хозяй­ству.

Надо прямо сказать, у нас еще сахарная свекла особо не прижилась, не нашла себе достойное место. Хотя конечный результат возделывания свеклы и сулит нам дос­таточно большие деньги, но руководители боятся дать ей надежное место в общем севообороте по­лей. Причины разные: нет для ее возделывания специальной техники, нет денег на покупку ми­неральных удобрений и гербицидов, рост себес­тоимости из-за приме­нения ручного труда и т. д.

Именно вокруг всего того шел разговор на совеща­нии в селе Климово. Глава администрации района Г. Р. Яковлев рассказал с примерами о районах, уже успевших накопить в этой области определенный опыт.

Цель Ибресинского района в следующем году до­вольно большая - довести площадь посадки сахарной свеклы до 2 тысяч гектаров. Целевая программа пре­дусматривает именно такую площадь. Иначе програм­ма эта останется только на бумаге. Инвесторы любят иметь дело с очень деловыми, смелыми, расторопны­ми руководителями. Если же мы сами хотим привлечь их, то надо найти для этого все способы и возможнос­ти. Это было главной мыслью, высказанной на сове­щании А. Н. Кузьминым, начальником управления сельского хозяйства.

Правильный подбор участков для сахарной свек­лы, щедрое подкармливание минеральными удобре­ниями, выполнение всех требований агротехники в процессе ее возделывания имеет очень большое зна­чение для получения прибыли. Как отметил глава администрации района Г. Р. Яковлев, за лето надо бу­дет внести на каждый гектар не менее 1 тонны удобре­ния, обработать не менее 3-х раз гербицидом. Но в сле­дующем году на это поле уже не вносится ничего. Поле после сахарной свеклы останется достаточно «бога­тым». Получается, одним выстрелом мы убиваем сра­зу двух зайцев.

Труженики колхоза «Красный фронтовик» уже наметили поле под сахарную свеклу и начали обработку почвы.

На ровных просторах его уже работают два трактора с  прицепленными к ним плугами и культиваторами, земля несколько просела, вот и стараются тракторис­ты, чтобы она стала мягкой и доброй. Руководитель колхоза С. В. Лабинов обстоятельно рассказал обо всех целях, поставленных перед тружениками полей на бли­жайшее будущее.

Под коней совещания уже прямо на поле все руко­водители поделились опытом работы

22 сентября 2004