Это должен знать каждый

Наверное, нет в районе человека, не зна­ющего Владимира Васильевича Николаева. Достаточно много лет он был начальником РОВД Ибресинского района. Сейчас он ра­ботает адвокатом. Помогает людям юриди­ческой консультацией, советует, защищает на судах, добивается правды и справедли­вости. Незнание закона для многих в жизни обходится крайне дорого.

Например, пришел гражданин за пенси­ей по доверенности. А доверенность-то ока­зывается липовой, приготовленной самим же гражданином, но он, возмущенный до пре­дела, уходит, ругая всех подряд. В чем же причина? На эту тему и состоялся наш раз­говор с Владимиром Васильевичем.

-Что же такое доверенность?

Доверенность – односторонне соглашение. По Гражданскому кодексу Российской Федерации любой гражданин имеет право доверить другому, например, получение денег. Пишется доверенность, которая должна быть предъявлена потом третьему лицу. Вот, скажем, мать доверила сыну получение пенсии, работники почты требуют предъявления письменной доверенности.

Запомните: доверен­ность должна быть заве­рена нотариусом. Прирав­ниваются к нотариально заверенному документу следующие доверенности:

1.        Заверенные главны­ми врачами, их заместите­лями или главным дежур­ным врачом учреждения, где лечится гражданин.

2.  Заверенные командирами воинской части, военного училища, где обучается гражданин.

3. Заверенные начальником тюрьмы, где нахо­дится заключенный.

4. Заверенные началь­никами отделов соцзащи­ты.

Не требуют нотариаль­ного заверения доверен­ности, которые предъяв­ляются при получении зар­платы, при разных платеж­ных операциях, при полу­чении пенсий, гонораров, пособий, стипендий, де­нежных переводов, посы­лок в отделениях почты и банках (денежные перево­ды). В таких случаях дове­ренности могут быть заве­рены руководителями тех учреждений, где работает или учится доверяющий гражданин. А при получе­нии денег в банке необхо­дима и печать банка или кредитной организации на доверенности.

В отделениях связи доверенность могут заве­рять должностные уполно­моченные лица. Запомни­те: это должно быть сде­лано бесплатно.

При проведении де­нежных операций или опе­раций с недвижимостью на юридически правильно оформленном документе еще подписывается и главный бухгалтер органи­зации.

Конечно, если дове­ренное лицо или предста­витель захочет заверить доверенность нотариаль­но, то это его право. Но­тариус идет навстречу, но придется платить госпош­лину.

- Часто возникает вопрос: что же такое ге­неральная доверен­ность и чем отличается она от других?

-Доверенности быва­ют разные: специальная доверенность, разовая доверенность и генераль­ная. Они отличаются друг от друга содержанием и своими полномочиями.

Генеральную доверен­ность предъявляют при составлении различных соглашений. Например, когда доверяют распоря­жение всем имуществом. Полномочии в таких слу­чаях расширяются. Можно изменять соглашения или прервать их, можно осу­ществлять самые разные юридические операции.

Специальные доверен­ности дают право распоряжения, например, авто­мобилем, вкладом в бан­ке представителю какого-либо доверяющего лица.

Разовые доверенности необходимы при осуще­ствлении разовых согла­шений. Например, полу­чить часть денег в банке.

Надо грамотно состав­лять все доверенности. Помнить нужные реквизи­ты. В тексте обязательно должны быть указаны: ког­да, кем написана доверен­ность, до какого срока она имеет юридическую силу, фамилия, имя, отчество (полностью) доверенного лица, место его прожива­ния, его должность. Если же доверенность написана адвокатом, то она должна содержать сведения о ме­стонахождении коллегии адвокатов. Помните: без даты составления дове­ренность считается недей­ствительной. Обязательно должен указываться срок действия. Он не должен превосходить 3 лет. А если нет даты, срока дей­ствия, то доверенностью можно пользоваться толь­ко 1 год.

- А можно ли дове­ренному лицу самому передоверить доверен­ность другому?

- Конечно, доверен­ное лицо сам должен осу­ществлять все акты. Но если по каким-то суще­ственным причинам он не может этого сделать, то может передоверить дру­гому. В таких случаях не­обходимо нотариальное заверение. Это не касает­ся получения зарплаты, гонораров, пенсий, вкла­дов в банке, корреспон­денции. В таких случаях допустимы заверения уч­реждений, где работает, учится или лечится дове­ренное лицо. При этом он должен поставить в изве­стность о передоверии доверившего первона­чально ему человека, чтоб состоялась личная встреча или беседа с пе­редоверенным лицом. Если это не состоялось, то всю ответственность передоверения первое доверенное лицо берет на себя.

Помните: права пере­доверяющего лица не должны превышать пер­воначальные, полномо­чия при передоверении не расширяются. Надо при этом четко указать где и когда произошло передоверение.

15 сентября 2004