Первая ласточка

Коллективизация только-только набирала силы, в нашем районе первое коллективное хо­зяйство родилось в Андрюшеве. Года через два договорились они с Хормалами совместно вести хозяйство по разведению скота и производству зер­на. Везде чувствовалось веяние нового времени. Это вдохновляло не толь­ко село, но и город. Не оставались равнодушны­ми к своему времени и рабочие. Союз рабочих и крестьян был на самом деле нерушимый. Толь­ко ли они жили единой се­мьей? Все нации и народ­ности, казалось, будут жить в дружбе и согласии во веки веков. Все броси­лись на помощь рождаю­щимся по велению вре­мени коллективным хо­зяйствам. Не остались в стороне и матросы танке­ра «Советская нефть». Они решили подарить колхозу Хом Яндобы трактор «Фордзон». Поче­му именно им? Тут как раз к месту будет вспомнить о Семене Соколове, уро­женце этой деревни. При­звали его на службу. И оказался он на танкере «Советская нефть». Далеко от родной деревни, но родители все­гда держали его в курсе всех деревенских событий и проблем. Написали они и о возникновении колхо­зов. И решили его сослу­живцы сделать новому хо­зяйству прекрасный пода­рок. Вскоре подарок при­был на станцию п. Ибреси. Русский по национально­сти Николай Шишов и ла­тыш Артур Зведре приве­ли трактор в Хом Яндобу. Но именно к этому вре­мени колхоз еще не был сформирован полностью. И гости оставили трактор в коллективном хозяйстве Хормалов. Так что совсем не зря хормалинцы назва­ли свое хозяйство «Крас­ным водником». Это было подтверждением того, как по достоинству был оценен подарок советских моряков.

Первую борозду провел на нем хормалинский парень Василий Горбунов. Он и есть первый тракторист в нашем районе. «Стальной коны стал его бессменным другом аж до самой заслуженной пенсии. Был он руководителем МТС. А в последние годы своей жизни доживал в п. Ибреси. Его портрет можно увидеть в краеведческом музее поселка. Автором портрета является народный художник Чувашии Виктор Немцев, тоже наш земляк.

Да, время летит удивительно быстро. 75 лет прошло с того самого мо­мента, когда в район при­был первый трактор «Легкими» оказались «ноги» у «фордзона». Год за годом прибывала все новая и новая техни­ка в район. Но до сих пор помнится многим «пер­вая ласточка» - «Фордзон». Думаю, что полезно узнать о нем и современ­ной молодежи.

04 сентября 2004