16:40 За здоровьем - в детский сад

В Ибресинском районе 18 дошкольных учреждений. В них созда­ны необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья детей. Коллективы детских садов в те­чение трех лет участвовали в смотре-конкурсе «За здоровьем - в детский сад», в 2003-2004 учебном году - в конкурсах «Малышиада» и «Светофорик». Неизмен­ным победителем этих конкурсов является детский сад «Радуга» (заведующая Л. Я. Федорова) п. Ибреси. В этом учреждении большое внимание уделяется ук­реплению здоровья и физическому развитию детей. День в каждой возрастной группе начинается с утрен­ней гимнастики, которая обязательно сопровождается музыкой. В сетку занятий включены 2 физкультур­ных занятия в физкультурном зале и 1 занятие – на свежем воздухе. Моторная плотность и эффективность занятий проверяется медсестрой и старшим воспитателем. В среднем моторная плотность физ­культурных занятий составляет 70-75%. Физкультур­ный зал оборудован тренажером «Малыш», набором скамеек, гимнастической стенкой, мишенями. Сдела­но нестандартное оборудование в виде тоннелей, ла­биринтов, массажных ковриков, набивных мячей и др.

Для проведения занятий на свежем воздухе созда­ны необходимые условия. На каждом участке имеют­ся горки, мишени и стенки для лазанья, бревна и пень­ки для выработки навыков равновесия, дорожки для профилактики плоскостопия в летнее время (трава, песок, гравий и др.).

Профилактика детских заболеваний строится на основе анализа заболеваемости за предыдущие годы. Проводятся следующие профилактические меропри­ятия: полоскание полости рта после приема пищи, зак­ладывание оксолиновой мази в носовую полость в зимний период, витаминотерапия, профилактика йододефицита. Все мероприятия проводятся под конт­ролем старшей медицинской сестры.

Система закаливания в каждой возрастной группе усложняется в зависимости от возраста ребенка и со­стояния его здоровья. В младших группах исполь­зуются воздушные ванны, хождение босиком в летнее время. В старших группах к этим мероприятиям добавляются обтирание тела сухой рукавичкой, дыхательная гимнастика после дневного сна, ходьба босиком по дорожке здоровья.

Большое внимание уделяется также и обеспече­нию детей полноценным питанием. Выполняются на­туральные нормы по основным продуктам питания: мясным и молочным, рыбе, овощам. В рацион пита­ния стали включать фрукты и натуральные соки. Упот­ребляется только йодированная соль.

Успех в воспитании здорового ребенка может быть достигнут только в результате совместных усилий ме­дицинских работников, воспитателей и родителей. Поэтому коллектив детского сада осуществляет це­ленаправленную работу с родителями по пропаганде здорового образа жизни, используя различные фор­мы и методы: Дни открытых дверей, Дни здоровья (по временам года), совместные с родителями праздни­ки и развлечения типа «Папа, мама, я - спортивная семья», «Сильные руки», «В стране Спортландии» и др. Выпускаем папки-передвижки, оформляем стен­ды «Спасибо зарядке - здоровье в порядке», «Зака­ливание детского организма», «Физкульт - Ура!».

Детский сад является призером конкурса «Лучший детский сад» (1999 г.), победителем районного кон­курса «За здоровьем - в детский сад» в 2002 - 2003 г. г., победителем «Малышиады» в 2004 г.

Целенаправленная работа педагогического кол­лектива в воспитании здорового ребенка обеспечи­вает снижение уровня заболеваемости, хороший уро­вень двигательной активности.

30 августа 2004