16:20 "Цветы - участники жизни от рождения до смерти"

Цветы сопутствуют нам всю жизнь: с цветами мы идем в роддом, с цветами дети идут первый раз в школу, цветами встречаем знатных людей, приветству­ем юбиляров, поздравляем молодоженов и близких...

Цветы - участники жизни от рождения до смерти. Цветы и растительные орнаменты  мы видим на старинных вышивках, полотенцах, одежде. Цветы воспевают в песнях и романсах, в ли­рических стихах наших поэтов. Цветы облагора­живают человека, пробуж­дают в нем чувство пре­красного.

Цветы издавна вошли в быт. Мало найдется та­ких домов в поселке, палисадники которых не укра­шали бы цветы и не кра­совались бы они в доме. Они повышают настрое­ние, успокаивают нервную систему.

Двадцатый год работа­ет при Ибресинской районной библиоте­ке клуб цветоводов. Цветоводы поставили своей целью украсить поселок.

Каждый цветовод шеф­ствует над каким-нибудь учреждением или органи­зацией. Помогает совета­ми, делится рассадой, се­менами. Так, например, Сенькина А. С. шефствует над больницей. Синякова Е. Ф. - райпо, Васильева Н. К. - КБО и милицией, Ва­ганова Т. Б. - СХТ и т. д.

Клуб систематически 4-5 раз за сезон проводит выставки цветов. На них бывает до 40 и более бу­кетов.

Цветники дважды в год проверяются, а осенью подводят итоги, награж­дают лучших цветоводов подарками, а учреждения и предприятия  - грамотами. Деньги на подарки получают от продажи цветов на выставках. Лучшие цве­товоды поселка: Сенькина А. С., Синякова Е. Ф., Степанова Ф. С., Данилова Н. Е., Федорова Т. А., Кулаева Н., Христофорова Л. И., Клементьева И. Е., Иванова Е. и многие дру­гие, всех не перечислить. Хорошие цветники в ПНИ, лесхозе, больнице, СХТ, КБО, редакции, казначей­стве, магазине «Тав».

Большое внимание уделяется и комнатному цветоводству. Цветы дол­жны украшать и магазины, и служебные помещения. Потребность создать зе­леный уголок у себя дома и на работе свойственна людям разных профессий и возрастов Замечатель­ные живые уголки созданы в помещении поселковой администрацмм (Кузнецова Н.В.), в аптеке райпо (Николаева Н. Е.), в центральной аптеке, больнице, КБО, ПНИ, в детсаде № 1 и многих других.

Клуб цветоводов еже­месячно проводит свой занятия с марта по ок­тябрь. На каждом заня­тии присутствует теоре­тическая и практическая часть, обмен опытом, се­менами, рассадой. Заня­тия проводятся в после­днюю среду месяца. Клуб приглашает желающих получить знание и уме­ние выращивать цветы, создавать из них краси­вые композиции.

30 августа 2004