14:20 В Ибресях стартовала операция «Внимание - дети!»

В Ибресинском районе за 7 месяцев текущего года за­регистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, при котором погибли 6 че­ловек, в том числе 3 детей. Ранены 13 че­ловек.

Анализ статистических данных дорожно-транс­портных происшествий показывает, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются на учебу в школу после летнего отдыха, успев отвык­нуть от интенсивного движения транспорта. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также улучше­ния адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 20 августа по 10 сентября текущего года проводится операция «Внимание - дети!».

В указанный период ответственным лицам надо обратить внимание на профилактику детской, под­ростковой беспризорности и безнадзорности, предот­вращая правонарушения с их участием.

Родители также должны уделить внимание детям. Объяснять им правила дорожного движения, чтобы закрепить знания на практике, пройти маршрут до школы и обратно заранее. Напоминать, как надо действовать на наиболее опасных участках - пере­крестках, на железнодорожных переездах и так да­лее. Это особенно касается тех детей и родителей, которые в первый раз отправляются в школу. Папы и мамы, старшие братья и сестры должны стать при­мером, поэтому и сами не нарушать правила до­рожного движения. Не перебегать дорогу перед идущим транспортом,  железную дорогу перед поез­дом.

23 августа 2004