14:12 Безопасность на дорогах - дело каждого

Как и во всей республике, так и в нашем районе с 16 августа началась операция «Автобус». Она про­длится до 29 августа текущего года. В этот период усилится контроль за перевозкой пассажиров авто­бусами, будет уделяться особое внимание наличию у водителей документов, предусмотренных правила­ми дорожного движения. Техническое состояние ав­тобусов также не останется без внимания.

На безопасность движения влияет и состояние дорог. Поэтому в период проведения операции «Ав­тобус» планируется обследовать дороги, железнодо­рожные переезды, по которым проходят автобусные маршруты, на соответствие с условиями безопасной перевозки пассажиров. С этой же целью будет проведено обследование автобусных маршрутов, открываемых для перевозки школьников. Особое внимание уделят  школьным автобусам, ведь скоро начнется но­вый учебный год и главной заботой станет безопас­ность детей. К этому всем нужно заранее подгото­виться: и родителям, и учителям, и главам местных администраций.

Будет проверено и количество перевозимых пас­сажиров. Автобусы не должны ходить переполнен­ными, это особенно касается водителей микроавто­бусов марки «Газель». Они, гоняясь за выручкой, ча­стенько забывают о безопасности своих пассажиров. Этим особенно увлекаются водители частных пред­принимателей.

Все должны помнить: строго соблюдая правила дорожного движения, мы сохраняем не только свою жизнь и здоровье, но и проявляем заботу об окружающих.

23 августа 2004