16:30 Прошел Крестный ход по Ибресинскому району с иконой Иверской Божьей Матери

В начале XIX века в глухом лесу, недалеко от села  Малые Кармалы был открыт женский монастырь. За многие годы его существования в монастырь было завезено много икон, в том числе икона Иверской Божьей Матери и Святого Пантелеймона с горы Афон.

В 30-годах XX века монастырь был закрыт. Все имущество после закрытия было уничтожено и вывезено. По воспоминаниям сельчан колокола и церковная утварь были закопаны в лесу, а три иконы спрятаны и сохранены у людей, в том числе икона Иверской Божьей Матери. По преданию и по притче граждан села Малые Кармалы эта икона мироточила, и многих преклонившихся к ней исцеляла от болезни и недугов. В 2001 году икона Иверской Божьей Матери была возвращена в реставрированную Малокармалинскую Богородицкую церковь. В настоящее время сюда приезжают люди с многих уголков России, чтобы преклониться ей.

По желанию многих верующих сегодня прошел Крестный ход «Малые Кармалы-Ибреси-Климово-Хормалы», расстояние более 50 км. Сотни людей с надеждой и верой  прошли этот путь для завершения уборки урожая, чтобы люди жили во здравии, мире и  благополучии.

17 августа 2004