Растет и хорошеет село

На территории Новочурашевской сельской администрации имеются 4 деревни, в которых про­живают более 1950 че­ловек. С каждым годом хорошеет и процветает центральная усадьба. Она благоустраивается. Ежегодно 12-15 семей справляют новоселье. На сегодняшний день 80 человек строят индиви­дуальные жилые дома, среди них немало моло­дых застройщиков. Такой положительный пример вселяет надежду и опти­мизм. Молодые люди, уверенные в завтрашнем дне и будущее села, на­всегда обосновываются на родной земле. Эста­фета старших поколений переходит в молодые руки. Значит, не будет сомнения, что люди XXI века будут умножать и приумножать славные традиции, заложенные их отцами и дедами.

Сельская админист­рация и правление кол­хоза «Красный парти­зан», которым умело ру­ководит депутат Государ­ственного Совета Чуваш­ской Республики А. И. Петров, всегда находят­ся в тесном контакте. Такое сотрудничество прино­сит свои результаты. Мно­го делаем для того, чтобы сельчане не чувствовали себя оторванными от со­временной жизни, стара­емся создавать все усло­вия для роста их благосо­стояния. Хочу привести несколько цифр. На сегод­ня нами проложено 5700 метров водопроводных сетей. В 113 хозяйствах пользуются водопрово­дом. Идет успешная гази­фикация. В 355 домах за­жжен «голубой огонек».

На территории сельс­кой администрации нахо­дятся общеобразователь­ная школа, участковая больница, 2 фельдшерс­ких пункта, детский сад, почтовое отделение, 3 магазина райпо, кафе, 7 частных магазинов, Дом культуры, сельский клуб, ветпункт и др. Люди охот­но занимаются художественной самодеятельно­стью, молодежь активно участвует в различных спортивных соревновани­ях, проводимых в колхозе, районе и республике. Ны­нешний год особый. Ука­зом Президента Чувашс­кой Республики Н. Федо­рова он определен как Год молодежи и здорового об­раза жизни. Это наклады­вает на нас еще больше ответственности. Стара­емся не на словах, а на деле доказать, на что спо­собны молодые, энергич­ные, инициативные люди.

По установившейся тради­ции, мы ежегодно прово­дим художественный и спортивный фестивали, которые помогают выяв­лять новых талантов. Здесь есть заметная доля сельского спортивного клуба, работа которого из­вестна далеко за предела­ми района.

Граждане активно уча­ствуют в благоустройстве, озеленении населенных пунктов. Ежегодно, во вре­мя месячника посадки ле­сов и кустарников, они вы­полняют большой объем работы. Радует глаз и сквер, заложенный в честь погибших воинов в Вели­кой Отечественной войне. Здесь у каждого фронто­вика, не вернувшегося с поля брани, имеется «по­именное дерево». Учащи­еся сельской общеобразо­вательной школы шеф­ствуют над памятником-обелиском, посвященном воину-освободителю.

В районе проводится смотр-конкурс на «Лучший населенный пункт». Наша сельская администрация охотно представила в конкурсную комиссию, со­зданную при администра­ции района, материалы, связанные с этим вопро­сом. Надеемся, что они будут положительно уч­тены, потому что жители нашей сельской админи­страции видят в благоус­тройстве населенных пунктов свою причаст­ность.

11 августа 2004