16:00 Газ пришел в деревню Шоркасы Ибресинского района

Из пяти деревень, что описывается  в поэме «Под гнетом» народного   поэта Чувашии С.В.Эльгера, в четвертой  загорелось голубое топливо, что входит  в Ибресинский район. Жители деревни Шоркасы давно ждали этот день и он настал.  Сегодня, 10 августа 2004 года,  в деревне Шоркасы  состоялся торжественный пуск газа в жилые дома. Предотвратить в жизнь мечту шоркасинцев помогли  труженики филиала «Ибресигаз» ОАО «Чувашсетьгаз».  В 25 домах из 54 загорелось голубое топливо. Что отрадно, во всех домах, где зажегся газ живут пенсионеры – ветераны труда, ветераны ВОВ и труженики тыла. Они, кому мы благодарны и низко кланяемся за наше сегодня, благодарят Президента Чувашской Республики и Правительство за заботу и гордятся нынешним поколением. А этому есть причина, здесь,  в сельской чувашской глубинке Культура начинается с благоустройства – есть дорога, есть газ, это значит, что есть жизнь и она продолжается. Молодому поколению остается лишь брать пример со старших. С.В.Эльгер, который   в своих произведениях правдиво показывал борьбу чувашского трудового крестьянина за землю и политические права, наверное,  и не думал о столь достойном уровне жизни сельского крестьянина.

10 августа 2004