Мы уверенно смотрим в будущее

Валерий Александрович Лаврентьев родился 28 сентября 1962 года в селе Карабай-Шемурша Шемуршинского райо­на в семье колхозника. После окончания средней школы поступил в Чувашский сельхозинститут, получил диплом агронома. Вернулся в родное село, работал агрономом в колхозе имени Кирова. Затем - служба в Советской Армии, после которой односельчане избрали его бригадиром по­леводческой бригады. В течении 10 лет являлся главным агрономом семеноводческого хозяйства в Ульяновской об­ласти. С 1998 года работал в системе «Чувашхлебопродук-та», был инженером отдела маркетинга по вопросам семе­новодства. Начиная с октября прошлого года В. А. Лав­рентьев - директор Ибресинского хлебоприемного пред­приятия.

О сегодняшних делах своего предприятия рассказывает В. А. Лаврентьев читателям районной газеты.

В этом году в закрома республики предстоит за­сыпать почти сто тысяч тонн зерна. Это на 20 про­центов больше, чем в про­шлом году. Доля Чувашс­ких сельхозтоваропроиз­водителей в этом объеме должна составить 27 ты­сяч тонн, что в три с лиш­ним раза превышает про­шлогодние показатели.

Да, действительно в 2003 году государствен­ное унитарное предприя­тие «Чувашхлебопродукт» не справилось со своими обязанностями, в том чис­ле и Ибресинское хлебо­приемное предприятие оказалось в долгу перед государством. Об этом красноречиво свидетель­ствуют цифры. В прошлом году предприятием приня­то всего 9 тонн зерна. В 2002 году этот показатель равнялся 613 тоннам. Только в первом полу­годии этого года мы заго­товили 865 тонн зерна. Меры, принятые Прези­дентом Чувашской Рес­публики и Правитель­ством, позволяют нам смотреть на будущее с верой и оптимизмом. Ду­мать о закупке зерна уро­жае 2004 года мы начали задолго до нового сезона. Провели ряд важных орга­низационных мероприятий с тем, чтобы поддержать сельхозтоваропроизводи­телей. На закупку семян удобрений, горюче-сма­зочных материалов, ре­монт техники была выде­лена финансовая помощь.

К приемке хлеба нын­че мы подготовились сво­евременно и тщательно. Отремонтированы все ме­ханизмы, склады полнос­тью были готовы к прием­ке зерна еще весной. Есть все основания полагать, что мы нынче способны заготовить не менее 10 тысяч тонн хлеба, в част­ности, пшеницу, овес, рожь, горох и другие куль­туры. Наше предприятие является семеноводчес­ким, с прошлого года мы возобновили работу с сор­товыми семенами. В пер­спективе эту работу про­должим в расширенном объеме. На сегодняшний день основными постав­щиками зерна являются Ибресинский, Шемуршинский, Батыревский и близ­лежащие к нам районы. В прошлом году с нами хо­рошо работали труженики хозяйств Вурнарского, Ядринского, Шемуршинского, Батыревского, Яльчикского, Алатырского и Козлов­ского районов. Принимаем зерно и от частных лиц. Главное, чтобы оно было качественным, с высокой клейковиной и достаточ­ным количеством белка.

Прошлый год для нас был убыточным. За пер­вое полугодие этого года

выручка от реализации продукции составила 8 миллионов 616 тысяч руб­лей. (Для сравнения: про­шлогодний показатель - 5 миллионов 186 тысяч руб­лей).

Рабочие стали зараба­тывать больше. Средне­месячная зарплата сейчас составляет 2826 рублей, ее рост - 165,6 %. Среди филиалов государствен­ного унитарного предпри­ятия по этой части мы за­нимаем первое место.

Рынок диктует свои права. Мы ищем новые пути для пополнения сво­их финансовых ресурсов. С этой целью действуют два магазина, ежемесяч­ная выручка которых со­ставляет не менее 140 ты­сяч рублей. Регулярно за­возим для продажи насе­лению продовольствен­ные продукты, выдаем их своим работникам в счет зарплаты.

Предприятие начало новый сезон в первых чис­лах августа. Его открыли автотранспортники колхо­за имени Ильича. В торже­ственной обстановке им была выписана первая квитанция. По традиции преподнесли памятный подарок.

ГУП «Чувашхлебопро­дукт», возглавляемое В. И. Вязовым, в дальней­шем будет подходить к производителям зерна дифференцированно. По­этому кредиты следующе­го года оно намерено на­править в первую очередь в зерноводческие районы. Ведется и селекционная работа.

Нынче мы получим от государства 3 миллиона рублей кредита, у нас бу­дут все возможности для своевременного расчета с сельхозтоваропроизводи­телями.

Наше главное пред­приятие много делает для того, чтобы цена на хлеб находилась в пределах нормы. Всем понятно, что вся хлебная политика оп­ределяется на московских ценовых раундах. Пока цена высококлассного зер­на держится там, в преде­лах 5-5,3 руб. за кило­грамм пшеницы и 4-4,5 руб. за рожь. Задача Рос­сии в 2004 году - собрать 73-75 миллионов тонн зерна. Если такой прогноз оп­равдается, то обозначен­ные ориентиры ценовой политики сохранятся, если зерна будет собрано мень­ше - роста цены на хлеб не избежать.

Успех предприятия во многом зависит от членов коллектива. Коллектив у нас способный, професси­ональный, люди с боль­шим трудовым стажем. Например, главный бух­галтер предприятия Эль­вира Борисовна Степина работает более 28 лет...

Сейчас нам нужны электрики, слесаря, груз­чики, разнорабочие. Здесь я отметил бы и новые тен­денции, которые входят в жизнь «Чувашхлебопродукта». Он активно занял­ся обучением кадров в Чебоксарском технологи­ческом колледже, где гото­вят специалистов нашего профиля. В Интернете есть свой сайт, на котором наши клиенты и партнеры могут получить любую ин­тересующую их информа­цию.

Мы имеем хороших и активных партнеров. Поль­зуясь случаем, я хочу выразить признательность руководителям хозяйств В. Г. Прохорова (им. Кали­нина), А. И. Петрова («Красный партизан»), С. В. Лабинова («Красный фронтовик»), Н. Н. Кузьми­на («Искра»). Мы налади­ли деловые контакты с правлениями хозяйств «Кубня», «Заря», «Колос» и др.

Ежедневно в наши зак­рома поступает зерно но­вого урожая. Мы уверенно смотрим в будущее. Нет сомнения в том, что обя­зательства, принятые на этот год будут успешно выполнены.

07 августа 2004