Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Возвращение Лидии Григорьевой

Если для многих спортсменок рождение ребенка означа­ет, как правило, завершение карьеры, то для чувашской бе­гуньи Лидии Григорьевой появление на свет первенца со­впало с началом нового подъема к чемпионским вершинам. Свою дочь Лидия назвала Викторией, что в переводе с ла­тинского означает «победа». Став мамой, Григорьева по-прежнему остается одной из сильнейших в беге на 10000 м и в полумарафоне.

Выросла будущая чемпионка в ма­ленькой деревушке Смычка Ибресинского района, в простой крестьянской се­мье - в небогатой, но дружной и рабо­тящей. У ее родителей - Клавдии Пав­ловны и Николая Михайловича - детей было шестеро. Обычно младшие растут неженками, только о Лиде такого не ска­жешь. Каждый член семьи отвечал за свое дело. Днем работали на колхоз­ном поле, вечером - в своем огороде. Такая «тренировка» потом очень приго­дилась Лиде в спорте, где одного талан­та и природных данных недостаточно. Девчушкой она росла резвой: прыгала выше всех, мяч бросала дальше других и бегала так, что ровесники едва поспевали за ней.

Школа находилась и трех километ­рах от дома, в соседней Липовке. Зимой темнеет рано, поэтому добираться было страшновато Вот и неслась Лида с подружками по тропинке. Лидин талант к бегу первым заметим школьный учи­тель физкультуры Федор Скворцов. Одаренных старшеклассников, в том числе и Лиду, старался вывозить на рай­онные и республиканские соревнования, Пыталась она тренироваться и самосто­ятельно.

Окончив школу, Лида отправилась в Тольятти, к старшей сестре Ирине. Там поступила в машиностроительный тех­никум при автозаводе. И вслед за сест­рой, уже известной марафонкой, выш­ла на беговую дорожку. Ирина, приме­тившая способности сестренки, учила ее премудростям «королевы спорта». Пер­вым официальным тренером Лиды стал Николай Матрин. Вскоре пришли и по­беды. В Тольятти будущая неоднократ­ная чемпионка страны познакомилась с чувашским стайером Валерием Григорь­евым. Он стал ее мужем. Кто мог поду­мать тогда, что через несколько лет «до­бежит» Лидия, хрупкая девушка с силь­ным характером, по спортивным дорож­кам до стадионов Сиднея и Парижа.

В 1997 году пришел успех - она вы­играла два российских чемпионата: по попумарафону в Адлере и по кроссу в Кисловодске. И заслужила право имено­ваться мастером спорта международно­го класса. «Секрет» своих побед она вы­разила в Простой формуле. «Чтобы выиграть, надо тренироваться, тренировать­ся и еще раз тренироваться». За неделю она обычно набегала до 150-200 км.

Прослышали об одаренной бегунье и в Чувашии. Лидия получила приглашение вернуться на родину. Чебоксарский пери­од в ее биографии берет отсчет с 1998 года. Под свою опеку Лидию Григорьеву взял заслуженный тренер России Юрий Егоров, супруг олимпийской чемпионки Валентины Егоровой. Через год Лидия за­воевала золотую медаль на международ­ном марафоне в Остине (США).

В «родных стенах» талант Лидии рас­крылся в полную силу. 2000-й стал для спортсменки годом серьезных испытаний. Тогда она победила на чемпионате стра­ны по кроссу, правда, на чемпионате мира в Португалии стала лишь 16-й. Отбор на Сиднейскую Олимпиаду по традиции про­ходил на чемпионате России по легкой атлетике в Туле. На «десятке» (10000 м) Лидия финишировала второй и получи­ла заветную путевку на далекий конти­нент.

В Сиднее на этой дистанции старто­вали три россиянки: чемпионка страны 2000 г, Галина Богомолова из Башкирии, Людмила Бикташева из Свердловска и Лидия Григорьева из Чувашии. Им пред­стояло выдержать серьезную конкурен­цию, в первую очередь с бегуньями из Африки. Финиш не принес неожиданностей - победила эфиопка Тулу. Лидия заняла 9 место с личным рекордом - 31.21. Это был лучший результат среди россиянок.

Трагедию из неудачи она делать не стала и через несколько месяцев после Олимпийских игр ушла. в декретный от­пуск. Серьезный шаг, на который реши­лась с одобрения мужа Валерия, Лидия мотивировала так: «Пришло время. Мне ведь уже 28. После родов спортивную карьеру бросать не собираюсь».

«Второе пришествие» в легкую атле­тику оказалось серьезным испытанием. Через три месяца после родов Лидия во­зобновила тренировки. «Кое-как снача­ла пробежала 3 км. Сильно болели ноги. Но потихоньку силы вернулись», - рас­сказывает молодая мама. С ноября 2002 года ее стал готовить к стартам супруг Валерий.

Заняв летом 2003 года третье место на чемпионате России, Григорьева вош­ла в состав сборной, отправлявшейся на чемпионат мира по легкой атлетике в Париж. Это был первый турнир подоб­ного ранга в ее жизни. В Туле Лидия про­бежала 10000 м, повторив свой рекорд (30.57, 83). Во Франции, однако, ей не удалось вмешаться в борьбу за призо­вые места. Победила представительни­ца Эфиопии Б. Адере. Чебоксарская бегунья сумела занять лишь 16-ю строч­ку турнирной таблицы (31.44, 41). «Ве­роятно, сказался перерыв в выступлени­ях на международной арене. Не выдер­жала быстрого темпа, который задала китаянка Инчжи, ставшая третьим при­зером... Может «перегорела» еще до старта, так как сильно переживала из-за болезни дочери», - говорит Лидия.

После Парижа у нее словно откры­лось второе дыхание. Она стала выиг­рывать турнир за турниром. В сентябре в Москве завоевала Кубок Европейских чемпионов. Через несколько дней вновь громко заявила о себе победой на чем­пионате РФ по полумарафону в Новоси­бирске. Преодолев дистанцию за 1 час 10 мин. 9 сек., она завоевала право уча­ствовать в чемпионате мира в Португа­лии. Россиянки на нем преподнесли сюр­приз, опередив в командном зачете сильнейшие сборные Японии, Румынии, Кении и других стран. Лучшее время в команде-победительнице показала Л. Григорьева, финишировавшая чет­вертой (1:09.32).

Она не скрывала своих олимпийских амбиций: «Хотелось бы попасть на вто­рую в своей жизни Олимпиаду». Хотя по сравнению с 2000 годом конкуренция в беге на 10000 м возросла, надежды на успешное выступление остаются. Пре­долимпийские старты показали, что они небеспочвенны.

Победив на июньском чемпионате РФ в Туле, Лидия Григорьева стала облада­тельницей заветной путевки в олимпий­ские Афины. Мастер спорта междуна­родного класса показала на дистанции 10000 м время 31 мин. 01,15 сек. А че­рез месяц на Мемориале братьев Зна­менских в Казани Лидия вновь оправ­дала надежды тренера-супруга. С лич­ным рекордом она заняла второе место в беге на 3000 м. К афинскому старту бегунья набрала хорошую форму

... Если бы у четы Григорьевых имелся фамильный герб, его наверняка украсили бы такие слова: «Скромность, терпение и труд».