15:43 Хормалинской церкви - 255 лет

Сегодня, в свой престольный праздник Хормалинская Богородицкая церковь отмечает 255-летие со дня образования.

Она - одна из первых церквей сель­ской местности Чувашии. Была постро­ена в 1749 году, то-есть через девять лет после выхода указа российского царя о крещении нерусских народов. Простояв 130 лет, деревянный храм сгорел.

Богослужение в этой церкви вели два священника. В 1816 году по жела­нию христиан, как написано в деле, указом Казанской духовной консисто­рии был открыт третий штат священ­ников. Им помогали два дьякона, три дьячка (псаломщики) и три пономаря. Первый священник обслуживал часть села Хормалы, селения Кляшево, Той-си-Паразуси, Климово, Яндоба, Новое Чурашево, Ута - Камаево Поле, второй - часть Хормалов, селения Андрюшево, Айбечи, Асаново, третий - часть Хормалов, Новое Чурашево...

С 1833 года имеются подробные сведения о Хормалинской церкви. Известно, что первый священник - К. И. Сребров окончил богословский курс при Казанской духовной академии. Второй священник К. Н. Кармальский также образование получил в Казанской семинарии. Священнослужители плату за службу получали хлебом и деньгами и содержались за счет прихожан.

Из церковной ведомости 1858 года известно, что усадебной земли при Хормалинской церкви не имелось, но пашенной и сенокосной ей отмежевано в 1851 году 98 десятин.

В ведомости отмечено: «Но этой землей владеют сами прихожане. То священнослужителям вместе оной положено от прихожан руга с каждого венца в год по два четвертика ржи и по одному четвертику ярового хлеба и по одной коп­не сена. Штатные священнослужители получают от казны 508 руб. серебром в год».

С 1845 по 1860 г. в Богородицкой цер­кви службу вели 2 священника. В 1860 году к  Хормалинскому приходу были при­числены удельные крестьяне д. Новые Высли Симбирской Епархии и Хормалинская церковь переведена со второго класса в первый с тремя священниками.

26 ноября 1869 года в Хормалах была открыта приходская школа и помещалась в церковной караулке, но из-за пожара ее закрыли. После открытия церквей в с. Новое Чурашево и с. Климово размеры Хормалинского прихода сократились. Хормалинская притча имела надел размером 101,5 десятины, Климовская - 33, а Новочурашевская его не имела.

После 1917 года церковь была отде­лена от государства и лишилась государ­ственной помощи. Но церковь не лиши­лась народной поддержки. В 20-е годы перерегистрация религиозных обществ показала, что значительные массы людей зарегистрированы их членами.

В 30-е годы наступили тяжелые вре­мена для церкви. В 1937-1938 г.г. было организовано «дело» по закрытию Хор­малинской церкви. Однако верующие и сочувствующие отстояли церковь. Хормалинская цер­ковь - единственная в районе, сохранив­шаяся до наших дней.

21 июля 2004