09:45 Труженики Ибресинского района ведут заготовку кормов

«У коровы молоко на языке» гласит народная мудрость. Молоко сегодня является основной денежной валютой сельскохозяйственных предприятий района. Вот почему в очередной раз собрались для обмена  опытом заготовки кормов руководители, агрономы, инженеры, зоотехники агропромышленного комплекса. В колхозе «Красный партизан» этому вопросу уделяют наибольшее внимание. После успешного завершения весенне-полевых работ, здесь начались работы по заготовке кормов и подготовке сельскохозяйственной техники и оборудования к уборке урожая. В этом году хозяйством запланировано заготовить «сенажа в упаковке» и  траншейным способом в количестве 2500 тн, сена – 450 тн, силоса -1500 тн. На сегодняшний день «сенажа в упаковке» по итальянской технологии  заготовлено более 100 рулонов.

В настоящее время труженики села ведут борьбу с вредителями посевов, болезнями и сорной растительностью с помощью дельтолета. Также идет подготовка почвы под озимые и известкование.  Здесь не только успешно внедряют новые технологии в сельскохозяйственное производство, но и стимулируют труд сельчан. Так, например, за качественный сенаж, утрамбованный в сенажную яму за 3 дня, назначена премия в размере 50% к основной оплате труда.

22 июня 2004