11:40 В Ибресинском районе объявлен «Месячник безопасности на воде»

Лето - пора каникул и отпусков. Именно летом растет число несчастных случаев . В жаркую погоду около водоемов звучат веселые голоса ребят и взрослых. Но вода вместо удовольствия и здоровья может принести   несчастье.

Растет число несчастных случаев,  связанных с детьми,  на открытых водоемах.  Взрослые почему-то забывают, что нельзя отпускать детей купаться без присмотра. В прошлом году в республике только  в один день – 7 июля - было зарегистрировано 7 случаев гибели детей на воде. Один из них произошел у нас в поселке Ибреси: затонул мальчик 1995 года рождения. А в этом году купальный сезон  еще только открывается, но в нашем районе уже произошел несчастный случай на воде: 25 мая в селе Климово затонул мальчик 1993 года рождения.

Анализ обстоятельств и причин гибели показывает, что свыше 60 процентов людей тонут в летние месяцы. Вероятность несчастных случаев резко возрастает, когда граждане отдыхают не в специально оборудованных местах для купания, а в укромных уголках, где водоемы не обследованы, дно не очищено, да и помощь оказать некому. Нужно помнить, что любой водоем – зона повышенной опасности. И прежде чем сделать шаг в воду, нужно вспомнить правила купания в открытых водоемах. Часто, оказавшись в воде, люди теряют чувство меры и оказываются в самых неожиданных ситуациях. Купающимся надо знать и строго соблюдать правила поведения на водоемах, быть осторожными и дисциплинированными.

27 мая 2004 года состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где обсуждался вопрос обеспечения безопасности людей на водоемах в период купального сезона. Здесь  было принято решение объявить в июне во всех общеобразовательных учреждениях района «Месячник безопасности на воде». Руководителям  организаций, предприятий и учреждений, органам внутренних дел, здравоохранения, главам сельских и поселковых администраций рекомендовано направить все свои силы на создание надежной системы обеспечения безопасности людей на воде, добиваться оборудования мест купания, развертывать спасательные посты на водоемах района.

01 июня 2004