15:55 Ибресинской центральной районной модельной библиотеке исполнится 80 лет

28 мая 2004 года Ибресинской центральной районной модельной библиотеке исполнится 80 лет. На это грандиозное мероприятие приглашены все руководители предприятий района, представители Национальной библиотеки Чувашской Республики и Министерства культуры Чувашской Республики, а также читатели – активисты.

Центральная районная библиотека создана в 1924 году на базе книг, изъятых у частных владельцев, и располагалась в здании конторы волостного центра. В 1935 году библиотека обслуживала 300 человек, и книжный фонд насчитывал 3200 книг. В эти годы увеличивается книжный фонд, улучшается библиотечное обслуживание.

В 1960 году районная библиотека переезжает в здание районного Дома культуры, ей присваивается звание «Лучшая библиотека республики».

В 1974 году библиотеку постигает беда – пожар. Сгорели почти все книги. С помощью всего населения поселка, центральных библиотек других районов Чувашии восстанавливается книжный фонд, который достигает 3500 экземпляров.

С 1 ноября 1975 года Ибресинская районная библиотека переходит на централизованное обслуживание. Создаются новые отделы: обслуживания, методико-библиографический,  комплектования и обработки литературы, отдел книгохранения и МБА. Штат библиотеки насчитывал 19 человек. Улучшилась материальная база, обновилась библиотечное оборудование.

Книжный фонд стал единым и составил 158231 экз., в центральной библиотеке 57350 экземпляров. 1981 год стал радостным и для читателей и сотрудников. Библиотеке было построено уютное двухэтажное здание площадью 500 кв.метров.

В настоящее время библиотека это 12 сотрудников, в том числе 6 человек с высшим библиотечным образованием, 5 – со средним специальным и оператор. Книжный фонд составляет 53240 экземпляров, читальный зал выписывает 59 наименований газет и журналов. Библиотека обслуживает 3800 читателей. В 2002 году при библиотеке создан Публичный центр правовой информации, пользователями которой являются все организации и предприятия поселка. А 27 октября 2003 года библиотека получила статус «Модельной». При библиотеке работают клубы по интересам: «Поиск» - сюда приходят как молодые люди, так и убеленные сединами ветераны с большим читательским стажем. Надолго запомнят ибресинцы и гости поселка выставки цветов «Цветочная фантазия», «Волшебный мир цветов» и др., организованные клубом «Цветовод». Гостями  клуба по интересам «Родник» не только бывают школьники старших классов,  но и учителя и другие члены клуба. Среди других мероприятий хотелось бы отметить выставки народного творчества «Прекрасное своими руками». Достаточно высокий уровень проводимых мероприятий, соответствующая обстановка «атмосфера», тематика – все это способствует повышению престижа библиотеки и ее сотрудников у населения поселка.

Краеведение – неоценимая часть нашей большой истории. Знание о родном крае стало предметом досуговой деятельности, увлечений людей всех возрастов. Наша библиотека поставила перед собой задачу – выявить, собрать, сохранить и предоставить в пользование читателям все печатные издания, связанные с районом, поселком. Активнее стали сотрудничать со средствами массовой информации: местной печатью, радио. Укрепляем контакты с различными общественными организациями района, женским советом, районным комитетом по экологии. Постоянно ощущаем поддержку администрации поселка. Библиотека участвовала в конкурсе, объявленном институтом «открытое общество» по программе «Культура» и выиграла грант на сумму 2068 долларов США. Тема проекта – «ЦДБ – центр творческого развития детей с ограниченными возможностями».

Досугово-просветительская деятельность является одной из главных форм деятельности. Ее  основные направления: воспитание правовой и политической культуры, исторического самосознания; духовное возрождение: помощь экономическому образованию и экологическому просвещению; краеведческих знаний художественное и эстетическое воспитание.

Несмотря на недостаточное материально-техническое обеспечение, работники центральной районной библиотеки находятся в постоянном поиске новых форм и методов работы, которые позволили бы удовлетворить растущие запросы, как читателей, так и пользователей.

27 мая 2004