16:45 Не дадим лесам гореть

Большая часть  территории Ибресинского района покрыта  лесами. В жаркую и сухую летнюю пору возрастает опасность возникновения лесных пожаров.

Только хорошая подготовленность личного состава лесного хозяйства к пожароопасному сезону  помогают  избегать большой беды. Обучение работников государственной лесной охраны и членов добровольно-пожарных дружин технологии и тактике тушения пожаров, технике безопасности при производстве этих работ, агитационно-разъяснительная работа среди населения, патрулирование лесных территорий, ограничение режима посещения лесов в засушливый период лета, организация  дежурства противопожарных звеньев для наблюдения за пожарной обстановкой в лесах и  вблизи населенных  пунктов, постоянная проверка готовности лесопожарной техники, средств пожаротушения – вот неполный перечень  мероприятий, которые проводятся для  предупреждения  лесных пожаров в районе.

В 2003 году в районе зарегистрировано 2 загорания лесной постилки, которые были быстро и  ликвидированы силами личного состава лесхоза и пожарной части - 28. Оперативность и  слаженность действий противопожарных звеньев, обеспечение бесперебойной  связи  помогли им в этом.

В целях проверки готовности техники и личного состава  к тушению лесных пожаров в Кубнинском лесничестве Ибресинского лесхоза проведено тактико-специальное учение на тему: «Отработка выполнения функциональных обязанностей руководящего и личного состава при тушении лесных пожаров».

Согласно плану учения  была дана вводная команда: «Распространение  огня в сторону населенного пункта, который находится в 500 метрах от очага загорания». Руководителями тушения лесного пожара было принято правильное решение сосредоточения сил и средств пожарных отделений, что помогло быстро локализовать и ликвидировать  пожар.

Противопожарная, медицинская службы и служба охраны общественного порядка, задействованные  в учение, успешно справились  со своими задачами.

В конце учения был проведен разбор,  и дана оценка действиям всего руководящего и личного состава Ибресинского лесхоза.

25 мая 2004