15:45 Земляки Эльгера отпраздновали его юбилей

В деревне Большие Абакасы Ибресинского района отпраздновали 110-летний юбилей чувашского народного поэта  Семена Васильевича Эльгера. Он удостоился этого звания вторым в республике после Николая Ивановича Шелепи. Семен Эльгер был не только поэтом и прозаиком (член Союза писателей СССР), но и публицистом, общественным деятелем. Нашего земляка чествовали орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, его имя занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма ЧАССР.

Празднование юбилея началось с торжественной линейки в Большеабакасинской средней школе. Школьники читали стихи в честь земляка. С приветственным словом выступили глава администрации района Геннадий Яковлев, депутат Госсовета Чувашской Республики Геннадий Петров, заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова, директор Чувашской национальной библиотеки Светлана Старикова, члены Союза писателей Чувашской Республики, лауреат чувашской журналистской премии имени Эльгера Геннадий Васильевич Кузнецов. На празднике был также и сын народного поэта Петр Семенович (около 30 лет работает инженером на Агрегатном заводе г. Чебоксары), и другие родственники.

В день юбилея большеабакасинцам был сделан большой подарок – открылась модельная библиотека. С сайтами, открытыми благодаря новым техническим средствам, ознакомила заведующая библиотекой Людмила Семенова. Она выразила огромную благодарность за помощь в открытии модельной библиотеки Президенту Чувашской Республики Николаю Федорову, депутату Госсовета Чувашской Республики Геннадию Петрову, главе администрации района Геннадию Яковлеву, руководителю Управления Пенсионного фонда РФ в Ибресинском районе ЧР Владимиру Ермолаеву и местным предпринимателям. Праздник завершил большой концерт, организованный в сельском Доме культуры.

Фоторепортаж с празднования

24 мая 2004