08:55 В ибресинском музее построят новый выставочный зал

Музей под открытым небом  в пос. Ибреси занимает около 1,5 га и делится на несколько зон. В основной зоне располагаются крестьянские усадьбы конца XIX века и 1930-х годов. Хозяйственно-этнографическая зона представляет ветряную мельницу и двухэтажный амбар. В этнографическом зале выставлены предметы декоративно-прикладного искусства, одежда национального типа, утварь, орудия труда, представлены виды традиционных  ремесел, экспонируется макет пятистенного дома с интерьером, характерным для середины XX века.

В канун Международного Дня музеев в этнографическом музее под открытым небом пос. Ибреси состоялось расширенное заседание Совета музея с участием представителей предприятий и учреждений, активных работников общественных музеев, ветеранов музейного дела района.

Обсуждение вопроса строительства нового выставочного зала в музее, вопросы ремонта и реставрации памятников деревянной архитектуры чувашского народа  были главными на заседании Совета музея.

21 мая 2004