13:45 В помощь будущим бизнесменам.

Малому и среднему бизнесу в районе уделяется должное внимание. На сегодняшний день зарегистрировано и работают в сфере малого предпринимательства 723 человека, всего малых предприятий – 41. В основном предприятия работают по переработке леса и в сфере торговли.

Для эффективной работы, качественного юридического оформления документов и для начинающих предпринимателей в районе проходят различные мероприятия. В читальном зале Ибресинской Центральной районной библиотеки состоялся бизнес-класс «Как  начать свое собственное дело». В мероприятии приняли участие представители местного Центра занятости и Республиканской школы технологий, бизнеса и работники библиотеки.

Бизнес-класс с будущими предпринимателями начался с анкетирования, которое было предложено инспектором Центра занятости Урмаковой Н.А. Директор Центра Ткаченко О.Н. познакомила присутствующих с обстановкой  в сфере занятости населения, какие профессии наиболее востребованы в районе, в том числе и в области предпринимательства.

Директор Школы технологий бизнеса Ермошкин В.П. подробно рассказал слушателям об основных правовых аспектах предпринимательской деятельности, получение лицензий, порядке открытия  банковского счета, налоговых обязанностях и многом другом. Коснулся он и такой важной темы, как психология бизнеса.

Заведующая Информационным центром Иванова Е.Г. познакомила будущих коммерсантов с информационными услугами библиотеки, базами данных, а также со справочно-поисковыми системами «Консультант Плюс», БПА МСУ и др.

Заведующая читальным залом Воронцова Е.А. рассказала о новинках в области правовой и экономической литературы в сфере  предпринимательства.

20 мая 2004