16:30 Ибресинцы готовятся отпраздновать 110-летие С.Эльгера

1 мая 2004 года исполнилось 110 лет со дня рождения народного поэта Чувашии, уроженца деревни Большие Абакасы Ибресинского района  Семена Васильевича Эльгера. Кто не знает его произведения «Под гнетом», «На заре», «Сквозь огонь и бурю» и многие другие? В его творениях правдиво показана борьба чувашского трудового крестьянства за землю и политические права в период первой русской революции.

Ибресинцы чтят память великого чувашского поэта. Улица, где родился и вырос, школа, где учился и работал С. Эльгер,  носят его имя. В школе организован музей имени поэта. Перед школой установлен бюст поэта.

22 мая 2004 года в деревне Большие Абакасы состоится чествование 110-летия С.В.Эльгера. На торжество приглашены родственники поэта, гости из столицы.  Литературный музей г. Чебоксары представит в Ибресинском районе выставку книг (изданий) С.В. Эльгера и личных вещей из фонда музея.

В этот день откроет свои двери жителям Большеабакасинской сельской администрации модельная библиотека.

В программе праздника:

-открытие модельной библиотеки на базе Большеабакасинской сельской библиотеки;

- открытие музея С.В. Эльгера;

- финал конкурса «Кушлавёш уй.»;

- праздничный концерт с участием приглашенных гостей.

18 мая 2004