17:50 В Ибресинском районе открылась модельная библиотека

Вчера 11 мая 2004 года в селе Чувашские Тимяши открылась первая в районе сельская модельная библиотека. Преобразование сельской библиотеки в модельную обошлось на 290 тысяч рублей. Министерство культуры ЧР на техническое оборудование выделило 120 тысяч рублей, районная администрация – 170 тысяч рублей на ремонт помещения и обновление мебели. Обновленная библиотека оборудована комплектом состоящим из компьютера, принтера, сканера, цветного телевизора, видеоплеера.

Открытие было красочным. Гостей у порога дома культуры встретил песнями и танцами Чуваштимяшский народный фольклорный ансамбль «Эревет». Заслуженный работник культуры Николай Федоров (художник), который работал здесь 68 лет назад, подарил библиотеке свою картину. В открытии модельной библиотеки приняли участие заместитель директора Чувашской национальной библиотеки Валентина Григорьева, глава районной администрации Геннадий Романов и его первый заместитель Вячеслав Михалик, начальник отдела культуры Лаура Николаева, другие гости и жители села Чувашские Тимяши. Гостья из Чебоксар отметила качественный ремонт библиотеки, который произвели работники ЗАО «МСО «Ибресинская».

Заведующая сельской библиотекой Зоя Михайлова ознакомила со своим обновленным рабочим местом. Теперь читатели могут знакомиться с интересующим их материалом и в компьютерной версии. Зоя Федоровна  продемонстрировала презентации об истории родного села и об известных земляках – уроженцах села ЧувашскиеТимяши. Среди них и глава районной администрации Геннадий Яковлев.

На 22 мая планируется открытие модельной библиотеки в Больших Абакассах. Кроме этого до конца года это новшество будет внедрено и в селе Малые Кармалы.

Фоторепортаж с открытия

12 мая 2004