13:24 Ибресинские руководители дошкольных учреждений одобрили экспериментальную программу обучения

Специалисты управления образования и заведующие детских дошкольных учреждений Ибресинского района обсудили экспериментальный вариант Примерной общеобразовательной программы воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста под редакцией Л.А. Парамоновой.

В ходе обсуждения была дана положительная оценка содержания программы, а также высказаны и некоторые замечания и внесены предложения.

Вызывает одобрение то, что первостепенное значение уделяется здоровью и физическому развитию детей. Раздел «Здоровье и физическое развитие» освещен в программе наиболее полно, что способствует правильной организации планомерной деятельности педагогов по укреплению здоровья детей. Список рекомендуемых игр и произведений, представленный для всех возрастных групп, также поможет воспитателю в грамотном построении образовательного процесса. Заведующие ДОУ отметили , что для успешной реализации задач личностно-ориентированного воспитания представляет интерес новый раздел программы «Социальное развитие».

В ходе обсуждения программы были высказаны и замечания. По мнению специалистов управления образования   представляются трудными для усвоения детьми подготовительной группы в разделе «Познавательное развитие» - знакомство с числами от 20 и их цифровым изображением, учить измерять длину, ширину, высоту предметов с помощью общепринятой системы мер, определяя результат измерения сантиметрах и дециметрах, определять время пол часам с точностью до получаса, в течение всего года крупно рисовать цифры от 9 до 1 года.

В итоге работники ДОУ высказали предложения: включить в программу конкретное распределение количества и видов занятий на неделю, как для базового содержания, так и для детских садов с различными приоритетами развития, полнее осветить организационную часть (сетка занятий, виды занятий и особенности организации) всех разделов программы (аналогично разделу «Здоровье и физическое развитие детей), выпустить программу в комплекте с методическими рекомендациями и хрестоматией детской художественной литературы, указанной в программе.

15 апреля 2004