11:55 Развитие малого и среднего бизнеса в Ибресинском районе

Представительство Министерства юстиции Чувашской Республики по Ибресинскому району работает с мая 2003 года. За период работы службы зарегистрировано четырнадцать юридических лиц. В стадии регистрации находятся еще два материала.

За консультацией в службу «Одного окна» обратились более 100 человек. На сегодняшний день на вновь зарегистрированных малых предприятиях заняты 152 человека.

Представительство активно работает с лицензионным центром. ООО «Ибресиагрострой» получило лицензию на строительные работы. По двум малым предприятиям также готовятся лицензионные материалы. Все затраты по оформлению и получению лицензий берет на себя Министерство юстиции Чувашской Республики. С помощью «Одного окна» зарегистрировано более 20 индивидуальных предпринимателей.

11 февраля 2004 года в районе прошел День малого предпринимательства. Конференция собрала огромное количество людей. По окончании конференции предприниматели напрямую общались с представителями кредитных организаций, лизинговых компаний, решали наболевшие вопросы. Главой районной администрации двум индивидуальным предпринимателям выданы ходатайства на бесплатную разработку бизнес-плана.

Из зарегистрированных хочется отметить такие предприятия как: ООО «Ибресинская столярно-мебельная фабрика», ООО «Шервуд», ООО «Ибресиагрострой», ООО «Буинское лесопромышленное производственное предприятие «Нарат», ООО «Мой дом». Например, ООО «Ибресинская столярно-мебельная фабрика» монтирует сборные передвижные модульные дома для районов Крайнего Севера. Одним из учредителей вновь созданного предприятия является ООО «Центорг» г. Красноярска. ООО «Мой дом» выпускает керамзитобетонные блоки. Причем цены намного ниже, чем привозные.

Среди прошедших регистрацию, есть предприятия которые занимаются строительством и переработкой леса.

9 апреля 2004 года Ибресинский район посетили специалисты Министерства  промышленности Чувашской Республики. Поездка носила ознакомительный характер, были посещены деревообрабатывающие предприятия района: ООО «Домашняя мебель, ООО «Ибресинская столярно-мебельная фабрика», ООО «Ибресинский ДОК», ООО «Древстрой». На многих предприятиях положение не плохое, имеются современные станки и оборудование.

15 апреля 2004