Ибресинцы готовятся к севу

В целях проверки готовности хозяйств к весенне-полевым работам 2004 года и организации обмена опытом работы хозяйств по получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур 1 апреля 2004 года на базе колхоза «Красный фронтовик» Ибресинского района провели семинар-совещание, куда приглашались руководители, главные агрономы, главные инженера и специалисты среднего звена хозяйств.

Семинар-совещание состоялось из  практической и  теоретической частей.

На практической части хозяйства ознакомились условиями ремонта техники и сельхозмашин в условиях колхоза «Красный фронтовик». Просмотрели отремонтированные сельскохозяйственные машины и остановились на их регулировках, так как от этого много зависит получение высоких урожаев. Были также на зерноскладах этого лицензированного элитного хозяйства. В 2004 году они закупили новую сортировальную машину ПСМ-5 и все засыпанные семена довели до посевной кондиции. В районе всего закуплено 4 сортировальной машины (колхоз «Красный партизан» - 1 шт., СХПК им. Калинина – 2 шт., колхоз «Красный фронтовик» - 1 шт.). На всех засыпанных семенах имеются ярлыки и некоторые хозяйства в этот день договорились о закупке элитных семян из этого хозяйства.

Участники семинара-совещания также посетили колхозные парники, где работает специальная овощеводческая бригада из 5 человек. На парниках взошли рассады ранней и поздних сортов капусты и томатов.

Теоретическая часть состоялась в Климовском сельском доме культуры.

На семинаре выступили специалисты управления сельского хозяйства администрации района, директора Ибресинского хлебоприемного предприятия и ремонтно-технического предприятия, где основным вопросом был своевременное и качественное проведение весенне-полевых  работ 2004 года. Хотелось бы отметить выступление директора Ибресинского хлебоприемного предприятия Лаврентьева Валерия Александровича, где он отметил о помощи хозяйствам по проведению полевых работ, заключая договора в счет будущего урожая. Выступил молодой руководитель хозяйства «Красный фронтовик» Лабинов Сергей Витальевич. Он ознакомил рабочим планом и о своих намерениях. На семинаре также присутствовали выступили представители фирм «Агрорус-Волга», «Август», «Альфа-газ». Они предложили свои препараты по защите растений.

Завершился семинар-совещание выступлением Кузьмина Алексея Никитича  - заместителя главы – начальника управление сельского хозяйства администрации района. Он пожелал всем успехов при проведении весенне-полевых работ и поблагодарил руководителя и специалистов колхоза «Красный фронтовик» за хорошую организацию мероприятия.

08 апреля 2004