В Ибресях прошел конкурс драматических коллективов

В рамках  XXXV районного фестиваля художественной самодеятельности, посвященного 60-летию Великой Победы, 110-летию С.В. Эльгера, году молодежи и здорового образа жизни, в Ибресинском районе прошел смотр-конкурс драматических коллективов.

В течении четырех дней с 17 по 20 марта жюри оценивало игру, работу самодеятельных актеров и постановщиков, отбирало лучшие коллективы, удостоившиеся чести бороться за звание победителя в финале.

Коллективы оценивались в двух категориях:

1.      Сельские Дома культуры;

2.      Сельские клубы.

Финал конкурса по сельским Домам культуры проходил в поселке Ибреси на базе районного Дома культуры, каждый был достоин победы. Но все же Климовский ЦСДК был на ступень выше остальных. Драма Г. Терентьева «Ют сын» была очень тепло принята публикой. Актерская игра обогащалась музыкой, специально написанной хормалинским композитором Владимиром Федоровым, которая звучала в течение всего спектакля. Климовцы и удостоились первого места. Второе место занял Больше-Абакасинский ЦСДК со спектаклем «Эй, васпати», а Березовский драматический коллектив с драмой «Будьте счастливы», режиссера Людмилы Константиновой и Айбечинский коллектив с комедией «Варасем» заняли III место.

Драматические коллективы при сельских клубах за звание лучшего состязались в деревне Ширтаны. В финале выступление Сириклинского драматического коллектива  принимали на «Ура». Они представили пьесу местного автора Альбины Назаровой «Кин кертсен алри туяна парахассе», которая заняла первое место. Режиссер пьесы Нина Иванова получила звание «Лучший режиссер».

В конкурсе приняли участие 19  коллективов, общее количество артистов в них составило 115 человек.

Районный фестиваль художественной самодеятельности проводился в тридцать пятый раз и это  традиция, которая позволяет сделать жизнь населения района более интересной и выявить среди них талантливых людей.

07 апреля 2004