Ибресинские труженики внедряют передовые технологии для Урожая -2004

Сорт и семена составляют 50% бедующего урожая. Чистота семян является одним из качеств посевного материала. Поэтому хозяйства района внедряют новшества и передовые технологии. А именно - приобрели агрегаты для отчистки семян от невсхожих, низко продуктивных и трудно отделимых примесей. Машина ПСМ -5 разработана во Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ВИМ) г. Москва. Пневмосортировальную машину ПСМ-5 установили и используют в рабочем режиме в хозяйствах «Красный фронтовик», «Красный партизан», имени Калинина.

На сегодняшний день хозяйства района полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. Доведены до посевной кондиции 90% семян. В таких хозяйствах, как им. Ильича, «Искра», «Красный фронтовик», «Красный партизан», им. Калинина, им. Кирова план засыпки семян перевыполнен и все семена доведены до посевной кондиции. В хозяйствах «Знамя», им. Ленина, «Кубня», «Колос» и др. семена более 95% кондиционные. На 1 апреля хозяйствами района закуплено более 120 тонн элитных семян.

06 апреля 2004