Награда нашла героя через 60 лет

На днях  в преддверии праздника Дня защитника Отечества  в Ибресинский военкомат поступила весть. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года житель поселка Ибреси Аверкий Федорович Филиппов за участие в героической обороне  сердца нашей Родины  был награжден медалью «За оборону Москвы». По словам ветерана,  о награждении его столь высокой награды он и не знал.

Сегодня эту награду ему вручили в районном Доме культуры в торжественной обстановке. Поздравить кавалера многих наград Отечественной войны с еще одной пришли его однополчане, представители администрации района, райвоенкомата, прокуратуры, близкие и родные.

К стати,  несмотря на 88-летний возраст Аверкий Федорович принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи района. Он является другом  детворы, веселым и интересным собеседником.  На его лице  наряду с глубокими морщинами тех суровых  дней войны,  всегда сияет добродушная улыбка ветерана.

18 февраля 2004