Малокармалинское ученическое потребительское общество первое в Чувашии и России

В Новой Чувашии – новые изменения. Этому способствует создание в Малокармалинской средней школе им. М.Е. Евсевьева ученического потребительского общества. Сокращенное наименование УЧПО.

УЧПО является добровольным объединением учеников, достигших 16 летнего возраста и сотрудников на основе членства путем внесения вступительного паевого взноса для ведения хозяйственной деятельности обучающего характера.

УЧПО является структурным подразделением Малокармалинской средней школы, руководствуется в своей  деятельности Гражданским Кодексом Российской Федерации, законом Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации», уставом школы и подчиняется приказам директора школы.

Общество является некоммерческим подразделением и не является самостоятельным юридическим лицом. Учащиеся и сотрудники школы, внесшие вступительный (1 руб.) и паевой  (10 руб.) взносы и принятые в УЧПО, являются его пайщиками.

Какие же основные цели и функции УЧПО? Основной задачей является пропаганда кооперативных идей, привития практических навыков организации торговли и обслуживания школьников, умение вести бухгалтерский учет и отчетность. Одна  из наиболее важных целей УЧПО – хозяйственная деятельность для обучения школьников и получения доходов, направляемых для инвестирования в учебно-воспитательный процесс.

Для создания УЧПО приехала гл. инструктор орггруппы Чувашпотребсоюза Ермошина В.А.. В настоящее   время в УЧПО числится 34 учащихся и 8 сотрудников школы. Председателем Совета УЧПО избрали классного руководителя 11 класса Протасову Тамару Анатольевну. Состав Совета состоит из 5 человек, ревизионную комиссию избрали из 3 человек.

Сейчас в школе работает буфет ЧУПО, торгуют канцтоварами и кондитерскими изделиями. Ученицы (продавщицы) получают товар в Малокармалинском магазине ТПС по 5% наценке, сами устанавливают цены (не выше магазинного) и торгуют, получаемая прибыль остается в УЧПО.

Кроме этого УЧПО занимается заготовительной деятельностью, в том числе сбор лекарственных растений. УЧПО сотрудничает с районным потребительским обществом.

Малокармалинское УЧПО это первое УЧПО не только в Чувашской Республике, но и в Российской Федерации.

13 февраля 2004