День малого предпринимательства в Ибресинском районе.

Подобное мероприятие в Ибресинском районе проводится впервые. Проблемы предпринимательства волнуют как предпринимателей, так и руководство района. На сегодняшний день в Ибресинском районе зарегистрировано  389 предпринимателей без образования юридического лица; работает   47 малых предприятий, где занято  500 человек За 2003 год  ими произведено продукции на  125,526 тыс. рублей. По принципу «одного окна» задействованы  10 малых предприятий  и более 10 индивидуальных предпринимателей. Стабильно развивается вновь  возрожденное предприятие «Буинское лесопромышленное предприятие «Нарат» (руководитель – Ильгизар Закиров). На сегодняшний день предприятие успешно  внедряет современную технологию, обновляет технику.

Так как Ибресинский район является лесным, в основном предприятия функционируют по  переработке  древесины.  Такие предприятия как  ООО «Домашняя мебель» (руководитель – Николай Корнилов), ООО «Древстрой» (руководитель – Алексей Кузьмин), ООО «Ибресинский деревообрабатывающий завод» (руководитель – Асхат Алимов) и многие другие. Предприятия день за днем совершенствуются и становятся конкурентоспособными на рынке деревообрабатывающего производства. У многих предприятий есть и свои трудности – не хватает квалифицированных специалистов. Задачей района и предприятий остается обучение кадров.

Совещание открыл заместитель главы администрации района В.Л.Михалик. В своем выступлении он охарактеризовал состояние малого и среднего бизнеса и наметил пути развития в дальнейшем.

Основная роль в проведении мероприятии принадлежала группе специалистов из Республики под руководством Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республике во главе заместителя министром – руководителя Департамента развития предпринимательской деятельности и торговли Олега Николаева. Во время работы конференции с помощью мульти-медийного проектора была продемонстрирована презентация в которой были освещены все аспекты  малого предпринимательства на нынешнем этапе развития рыночных реформ.

По окончании конференции состоялся живой диалог предпринимателей с представителями лизинговых компаний, кредитных организаций и других форм поддержки предпринимательства. Были даны ответы на многочисленные вопросы и раздана необходимая литература.

11 февраля 2004