Квотирование рабочих мест для инвалидов в Ибресинском районе

По Ибресинскому району 36 предприятий и организаций, численность работников в которых более 30 человек, за исключением организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней. Общее количество рабочих мест составляет 4124. Размер квоты, установленный на территории Ибресинского района, равен 2%. Согласно постановлению главы администрации Ибресинского района заквотировано 85 рабочих мест для инвалидов в организациях района.          Организации ежемесячно представляют сведения о выполнении квоты, так из 36 предприятий, за которыми установлена квота, 29 предприятий выполняют квоту. В 2003 году на этих предприятиях трудились 106 инвалидов. Хочется отметить предприятия ЗАО «МСО «Ибресинская», ООО «Липовка», «Ибресинское РТП», ООО «Технотранс», которые регулярно представляют сведения в отдел социальной защиты населения и выполняют квоту.

На сегодняшний день 7 предприятий ММППЖКХ, «Кирпичный завод», СХПК «Кубня» и др. не выполняют квоту по нескольким причинам: низкого уровня заработной платы, характера предлагаемой работы. На этих предприятиях не создано 8 рабочих мест.

В целях обеспечения дополнительных гарантий инвалидам, реализации ими права на труд и социальную защиту от безработицы  руководителям предприятий и учреждений района предложено изыскать дополнительные возможности для создания рабочих мест для инвалидов, осуществлять их трудоустройство в счет установленных квот в установленном законодательством порядке самостоятельно или по направлению центра занятости населения. В случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу граждан, особо нуждающихся  в социальной защите, работодатели ежемесячно будут вносить в районный бюджет обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты.

30 января 2004