140-лет просветителю мордовского народа М.Е.Евсевьеву

31 января 2004 года исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося ученого, историка, этнографа, просветителя мордовского народа  Евсевьева Макара Евсевьевича.

Мы горды тем, что великий ученый родился в нашем районе, селе Малые Кармалы Ибресинского района Чувашской Республики.В нашем районе чтят память о Макаре Евсевьевиче. Его имя носит Малокармалинская средняя общеобразовательная школа и одна из улиц села Малые Кармалы. В школе действует музей М.Е. Евсевьева, который ежегодно пополняется новыми экспонатами, рассказывающими о жизни и деятельности просветителя. Школьная библиотека имеет также в своем составе книги и учебники на мордовском языке. Учащиеся школы изучают мордовский язык (эрзянский).

С селом  Малые Кармалы связывали свою жизнь и деятельность мордовский писатель Петр Семенович Глухов, мордовский поэт Алексей Владимирович Рогожин, журналист и писатель Иван Захарович Антонов. В районе функционирует мордовский народный хор «Горнипов».

Всего в Ибресинском районе проживают в дружбе и сотрудничестве 28,3 тыс. граждан представителей разных национальностей: русские, чуваши, мордва, татары, мари и других национальностей. Получает развитие культура всех народов, населяющих район.

Ежегодно отмечается в районе дата рождения Евсевьева М.Е. К бюсту просветителя в этот день возлагаются цветы и венки. Проводятся торжественные мероприятия, посвященные памяти ученого.

6 февраля 2004 года в селе Малые Кармалы, на родине просветителя мордовского народа, состоится научно-практическая конференция, посвященная 140-летию со дня рождения Евсевьева М.Е. На конференции примет участие делегация Республики Мордовия в составе: министра культуры, министра образования, преподавателей университета имени М.Е.Евсевьева, музейных работников и артистов исполнителей мордовских национальных песен.

Начало конференции в 11 час.30 минут.

29 января 2004