Итоги Года семьи в Ибресинском районе

Год семьи в Чувашской Республике стал началом целенаправленной  работы по улучшению качества жизни современной семьи. Меняется социальный облик села, общественная инфраструктура, развивается семейная медицина, строится социальное жилье, выдается ипотечный кредит, возрождается движение трудовых династий, идет активная пропаганда здорового образа жизни.

Для того, чтобы воплотить в жизнь Указ Президента Чувашской Республики  был утвержден план мероприятий по проведению Года семьи в Ибресинском районе. В его рамках проведены мероприятия, направленные на повышение социального статуса семьи и ее социальной защищенности, увеличение помощи малоимущим семьям, улучшение охраны здоровья семьи и детей, возрождение семейных традиций.

На 31 декабря 2003 года в районе зарегистрировано 1200 малоимущих семей, на учете состоят 26 неблагополучных семей. Трудоустроены за 2003 год 11 инвалидов и 1 круглая сирота. 23 семьи получили ипотечный кредит на сумму 3370 тысяч рублей, 12 молодых семей получили кредит на строительство и приобретение жилья. На газификацию 6 малоимущим семьям, пенсионерам и инвалидам оказана адресная социальная помощь через пенсионный фонд на сумму 61 тысяча рублей. 1355 семей получили субсидию на твердые виды топлива и сжиженный газ на сумму 2655,609 рублей. 84 детей-инвалидов получили лекарства по бесплатным рецептам на сумму 21186 рублей. 72 многодетным и малоимущим семьям оказана денежная и натурально-вещевая помощь на сумму 46616 рублей.  За назначением пособий обратилось 625 женщин, выплачены пособия на сумму 622407 рублей. На строительство и ремонт домов, надворных построек молодым, многодетным и малоимущим семьям выделялся хвойный и лиственный лес. Во время летних каникул организованы 15 лагерей труда и отдыха. Отдохнуло 1497 детей. По путевкам на отдых и оздоровление из многодетных и малообеспеченных семей были направлены 70 детей, из них 7 детей-инвалидов.  В лагере «Суворовская школа отдохнуло 15 детей.

Особое значение уделялось информационно-пропагандистским и культурно-массовым мероприятиям. В учреждениях культуры проводились тематические вечера, различные конкурсы, спортивно-массовые мероприятия, встречи с интересными людьми и многое другое. Впервые в районе провели конкурс «Семья – 2003» под девизом «Всему начало отчий дом».  В районной газете открылась постоянно действующая рубрика «Моя семья», где освещали о трудовых династиях, о многодетных трудолюбивых семьях и о проводимых мероприятиях в год семьи.

08 января 2004