Информация о ходе выполнения Указа Президента Чувашской Республики «О Годе семьи»

В целях исполнения Указа Президента Чувашской Республики «О Годе семьи» постановлением главы администрации района утвержден план мероприятий по подготовке и проведению в Ибресинском районе Года семьи. В плане большое внимание уделяется осуществлению мер по поддержке семей, имеющих детей, предоставлению льгот и гарантий, предусмотренных нормативными и правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, формированию здорового образа жизни, профилактике негативных явлений, информационно-пропагандистским и культурно-массовым мероприятиям. В отделе социальной защиты населения продолжается работа по формированию банка данных малоимущих семей. На 1 октября 2003 года зарегистрированы 869 малоимущих семей, выданы 210 справок на социальную стипендию детям из малоимущих семей, обучающихся в средних специальных и высших учебных заведениях. За 9 месяцев текущего года 23 семьи получили ипотечный кредит на сумму 3370,0 т. рублей, 10 молодых семей получили молодежный кредит в соответствии с Указом Президента Чувашской республики от 06.03.2003 г. «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской республике», две семьи получили свидетельство о предоставлении субсидии на строительство жилья в сельской местности, 869 семей получили субсидию на твердые виды топлива и сжиженный газ на сумму 1629 т. рублей. На газификацию домовладении 6 малоимущим семьям, пенсионерам и инвалидам оказана адресная социальная помощь через пенсионный фонд на сумму 61 тыс. рублей. Выделено 9,89 га земли под строительство 12 молодым семьям, 775 куб. м. хвойного и лиственного леса на строительство и ремонт домов, надворных построек - 25 молодым и малоимущим семьям. Работники администрации регулярно проводят обследования жилищно-бытовых условий неблагополучных малоимущих семей. 34 слабозащитным категориям семей оказана денежная и натурально-вещевая помощь на сумму 26,1 тыс. руб. На учете состоят 25 неблагополучных семей и 59 детей-сирот, которые находятся под опекой и попечительством. 74 детей-инвалидов получили лекарства по бесплатным 226 рецептам на сумму 17951 руб. 42 коп. В 2003 году по путевкам Министерства социальной политики отдохнули в детских оздоровительных лагерях 62 ребенка, из них 7 детей-инвалидов. В лагере «Суворовская школа» отдохнуло 14 детей. Продолжается работа по назначению и выплате пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам, признанным в установленном порядке безработными. За 9 месяцев 2003 года в отдел соцзащиты населения за назначением пособий обратились 593 женщины, выплачены пособия на сумму 250,6 тыс. руб. Ежемесячно в соответствии с графиком проводятся заседание комиссии по делам несовершеннолетних, дни правовых знаний с выездом рабочей группы в школы района. Своевременно выплачивается пособие по безработице. ГУ Ибресинским районным центром занятости населения заквотировано 10 рабочих мест. На сегодняшний день трудоустроены 11 инвалидов и 1 круглая сирота. Руководители предприятий и организаций всегда идут навстречу, предлагая им рабочие места. Сохранена сеть дошкольных образовательных учреждений района: 18 учреждений, в них 46 групп. Выделены средства на открытие 2 групп в детских садах «Радуга» п. Ибреси, «Родничок» в с. М-Кармалы. По просьбе родителей ведется работа по открытии в ряде детских садах групп кратковременного пребывания детей. Осуществилась мечта родителей и детей Ширтанской сельской администрации о новой и светлой школе. Получили от Правительства Республики подарок к новому учебному году культурно-образовательный центр. Реконструированное здание детского сада на глазах у жителей села Хормалы превратилось в современный сельский медицинский центр. В д. Новые Высли пришел долгожданный природный газ. Постановлением главы администрации района от 19.03.2003 г. №153 утвержден план мероприятий по чествованию трудовых династий в районе. В настоящее время зарегистрировано 58 трудовых династий, из них 20 педагогических. В здании администрации района оформлен стенд «Трудовые династии». В районной газете «За победу» публикуется серия очерков о трудовых династиях. В районе проводятся праздники деревень (в д. Хом-Яндоба — «Петров день»; с. Хормалы - «Праздник Казанской иконы»; с. Новое Чурашево - «Кони Камаево поля»; «День поселка Ибреси» и т.д.). На этих праздниках проходят чествование трудовых династий. Администрация района поддерживает развитие семейного предпринимательства. В районе зарегистрировано 18 семейных предпринимательств, где муж и жена, в некоторых случаях и дети имеют свидетельства на предпринимательскую деятельность. На республиканской ярмарке инновационных и вариативных программ из 8 выставленных программ -- 3 были профинансированы из республиканского бюджета. Это программы: «Лучшая молодая семья», «Лучшие молодые специалисты года», военно-патриотический клуб «Тайфун». В центральной районной библиотеке действует клуб «Крепкая семья», где по юбилейным датам в квартал раз проводят чествование золотых и серебряных свадеб. 26 сентября провели районный заключительный конкурс «Лучшая молодая семья» по номинациям «Лучший сельский дом», «Лучший огород», «Лучшая творческая семья», где приняли участие 33 семьи и на финал вышли 11 семей. Победители были награждены ценными подарками. В учреждениях культуры района проводятся тематические вечера, беседы, встречи с интересными людьми. Организованы семейные праздники «Мир семьи-мир любви», «Мы и наш дом», «Мы и наша семья». В сельских библиотеках оформляются книжные выставки «Пусть будет прекрасней земля» и т.д.

05 ноября 2003