10:31 Состоялось заседание коллегии администрации Ибресинского района

4 ноября состоялось очередное заседание коллегии администрации Ибресинского района. Члены коллегии обсудили состояние травматизма в ОАО «Ибресинский лесокомбинат», ММППЖКХ, райпо. За 10 месяцев 2003 года по сравнению с 2002 годом ситуация стабилизировалась, уровень травматизма в текущем году составил 9 человек, в прошедшем году за этот же период – 15 пострадавших. Погибших на производстве нет, один случай с тяжелым исходом. Однако в районе продолжается рост профессиональной заболеваемости и инвалидизации работников. Недостаточно активно ведется работа по организации аттестации рабочих мест по условиям труда в ОАО «Ибресинский лесокомбинат», ММППЖКХ, райпо. В районе продолжается работа по обучению охране труда. Регулярно в последнюю среду месяца проводится районный день охраны труда на базе предприятий и администрации района. Ведь работа в области охраны труда требует постоянной и каждодневной работы. С докладом о ходе выполнения Указа Президента Чувашской Республики «О годе семьи» выступил Михалик В.Л., заместитель главы администрации района. В целях реализации данного Указа в районе разработан и утвержден план мероприятий по подготовке и проведению в Ибресинском районе Года семьи. В плане большое внимание уделяется осуществлению мер по поддержке семей, имеющих детей, предоставлению льгот и гарантий, предусмотренных нормативными и правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, формированию здорового образа жизни, профилактике негативных явлений, информационно-пропагандистическим и культурно-массовым мероприятиям. Заслушав доклад директора ГУ «Ибресинский районный центр занятости населения», коллегия отметила, что реализуя специальные программы по содействию занятости населения, центром занятости населения проводится последовательная работа по содействию в трудоустройстве неработающих граждан и учащихся в свободное от учебы время. Центом осуществляется внедрение эффективных механизмов профилирования безработных граждан, применяется принципы адресности в работе, ориентированные на слабо защищенные категории населения, практикуется клубная работа по социально-трудовой адаптации безработных граждан. Деятельность центра по реализации социальных программ осуществляется в тесном взаимодействии с районной, сельскими и поселковыми администрациями, предприятиями и организациями района. О состоянии преподавания физической культуры и ОБЖ в общеобразовательных школах района проинформировал начальник управления образования Николаев А.А. И начальник отдела физической культуры и спорта Михайлов В.А.. Обучением физкультуры и ОБЖ в районе охвачено 4559 учащихся. В процессе физического воспитания в школах используются уроки, внеклассные формы занятий физкультурой и спортом, общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, участие в районных и республиканских соревнованиях по различным видам спорта. В школах активно используются нестандартное оборудование и инвентарь, в начальных классах проводятся физкультминутки. В 57 различных кружках и спортивных секциях занимаются 1420 учащихся. В 10 школах от ДЮСШ работают 14 отделений (как филиалы): легкая атлетика, гиревой спорт, футбол, вольная борьба, лыжные гонки. Преподавание курса «Основы безопасности жизнедеятельности» ведется в 1-4 классах. Во многих школах уделяется внимание усилению практической направленности обучения ОБЖ.

05 ноября 2003