10:00 Итоги социально-экономического развития Ибресинского разйона за 9 месяцев

Объем промышленного производства в действующих ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 7,1%, реальная зарплата возросла на 20,9%, оборот розничной торговли 3,3%, платных услуг на 13,3%. Сократился уровень безработицы, увеличился объем производственной продукции и численность занятых в малом предпринимательстве. За 9 месяцев образовано 6 новых малых предприятий, численность работающих в которых составляет 155 человек. В целом по району за 9 месяцев 2003 года произведено молока 4775 т и 757 т мяса или в расчете на 100 га сельхозугодий 33 ц мяса, 208 ц молока. Улучшились показатели продуктивности животных. Средний удой молока на одну корову по району увеличился по сравнению с прошлым годом на 156 кг и составляет 2240 кг. Производство мяса увеличилось на 18 процентов, а его заготовки - на 20%. В районе проявляется должная забота об оказании помощи населению в обзаведении скотом. С начала года продано населению 2742 головы поросят, 235 голов телят, что на 90 процентов больше, чем в прошлом году. В каждом хозяйстве разработаны мероприятия по увеличению производства мяса и молока на зимний период. Проведены своевременно уборочные работы. За счет льготных кредитов и бюджетных ссуд были закуплены ГСМ. На 1 октября лимит льготного кредита освоен на 73%. Для эффективного использования республиканских бюджетных средств на государственную поддержку сельского хозяйства по статье «Коренное улучшение земель» колхоз «Красный фронтовик» Ибресинского района заключили договора с АТП на вывозку извести. Колхозом им.Кирова ведется закупка племенных животных. В целях формирования эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства утверждена 09.07.2003 г. Программа «Развитие агропромышленного ком-плекса Ибресинского района Чувашской Республики до 2010 года». В соответствии с этой программой ожидается увеличение объема сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах в 1,7 раза, увеличение ежегодных темпов прироста на 7%, рост номинальной среднемесячной заработной платы к 2010 году до 6000 рублей. К 2010 году планируется довести объем производства во всех категориях хозяйств: по зерну - 31 тыс. т, картофеля - 41 тыс. т, овощей - 9,6 тыс. т, мяса - 5,7 тыс. т, молока -- 32,3 тыс. т. Основное направление в программе нацелено на переработку сельскохозяйственного сырья в колхозе «Красный партизан». Ведется работа по заключению соглашений по реструктуризации долгов в соответствии с Федеральным законом «О финансовом оздоровлении сельхозтоваропроизводителей» колхозом им.Кирова. За 9 месяцев увеличился ввод жилья на 1,6%, газораспределительных сетей на 10,9%, газификация домов на 54,6%, капитальный ремонт автомобильных дорог в 3 раза. Уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги составил 96%. Приняты меры по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2003-2004 года. Обеспечен ввод в эксплуатацию к началу учебного года Ширтанского культурно-образовательного центра на 125 ученических мест. Открыта в октябре текущего года модельная библиотека в пос.Ибреси. В августе текущего года открыт офис врача общей практики в селе Хормалы. Приведена в соответствие с Комплексной программой экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 года программа социально-экономического развития района. Решением заседания Собрания депутатов района от 4 марта 2003 года № 17/5 установлены экономически обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Средства выделенные из республиканского бюджета Чувашской Республики на предоставление гражданам льгот и субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг осваиваются своевременно и в полном объеме В целях снижения расходов бюджета на энергоносители, повышения надежности муниципальных энергетических систем, снижения расходов бюджетных потерь на ликви-дацию аварий районом представлены 5 проектов. По 3-м проектам выделены средства, которые направлены на оборудование новых современных автоматизированных котельных.

31 октября 2003