Ибресинцы посещают модельную библиотеку

Культурно-информационным центром для населения района, всех учреждений культуры, собирающим вокруг себя весь энергетический потенциал, была и остается центральная библиотека. Услугами библиотеки в районе пользуется около 21000 человек ежегодно. Реализуя комплексную программу «Библиотеки – меняющемуся обществу: создание новой модели библиотек Чувашии» cилами райадминистрации сделан капитальный ремонт помещений, поставлено новое библиотечное оборудование и мебель. Большая роль в осуществлении этого проекта принадлежит Министерству культуры и по делам национальностей Чувашской Республики. Министерством в библиотеку поставлено 3 компьютера, 3 принтера, модем, комплект новой аудио-видео аппаратуры, информационные ресурсы на общую сумму 120 тыс. руб. В настоящее время в залах библиотеки для пользователей работают 4 компьютера, цветной телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр. Фонд пополнился 715 экз. новой литературы и аудио-видеодокументами. По подписке читатели получают свыше 67 наименований периодических изданий. Сегодня в п. Ибреси на базе Ибресинской районной библиотеки открылась районная модельная библиотека. В церемонии ее открытия приняли участие министр культуры и по делам национальностей Чувашской Республики Денисова О.Г., глава администрации Ибресинского района Яковлев Г.Р., директор Национальной библиотеки Старикова С.М., многочисленные читатели и гости. . Теперь доступ к сети Интернет, «Консультант-Плюс» позволит селянам, не выезжая за пределы района, решить многие правовые вопросы, специалисты сельского хозяйства, предприниматели смогут вести деловую переписку с партнерами по всему миру, используя электронную почту и электронную доставку документов. В 2004 году модельные библиотеки будут созданы на базе Большеабакасинской, Малокармалинской, Чуваш-Тимяшской сельских библиотек, с тем, чтобы и сельские библиотеки могли соответствовать образу современных библиотек.

27 октября 2003