16:55 Перспективы развития здравоохранения Ибресинского района

Здравоохранение Ибресинского района представлено Муниципальным учреждением здравоохранения «Ибресинская центральная районная больница». В его составе: поликлиника, семь стационарных отделений: отделение анестезиологии и реанимации, терапии, хирургии, родильное, инфекционное, детское, туберкулезное и административно-хозяйственная часть. На селе существуют 2 участковые больницы: Новочурашевская и Буинская, 27 ФАП и ФП и открыты 2 офиса врача общей практики: Чернореченский и Хормалинский. В конце 2003 г. планируется открыть еще один офис ВОП в п.Буинск. Офисы врача общей практики полностью оснащены медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой и мелким медицинским инструментарием. В 2004 г. запланирован ремонт газовой котельной. На его реконструкцию выделены средства местного бюджета в сумме 468 тыс. руб. Начиная с 2004 г. планируется строительство инфекционного и туберкулезного корпуса на 30 коек. К концу 2006 г. планируется его ввод в эксплуатацию, средства на его строительство выделены из Республиканского бюджета в сумме 6 млн. 200 тыс. руб. До конца 2006 г. планируется осуществить развитие системы здравоохранения по следующим направлениям: 1. Развитие различных видов внебольничной помощи (дневные стационары, стационары на дому). 2. Планируется дальнейшее увеличение объемов стационар заменяющих услуг за счет организации дневных стационаров в поликлинике и перевод части круглосуточных коек стационаров в разряд коек дневного пребывания. 3. Планируется открыть медико-социальные койки, которые будут функционировать при ЦРБ - койки сестринского ухода. 4. Предполагается изменить юридический статус врача общей практики. Для более эффективной работы врача общей практики и первичного звена медико-санитарной помощи наиболее целесообразным представляется выделение его из административного и финансового подчинения. Общеврачебная практика приобретет статус самостоятельного юридического лица. Объем ее работы будет регламентироваться договором на размещение муниципального заказа между врачом и муниципалитетом. 5. Работу «узких» специалистов планируется организовать в составе консультативно-диагностического центра. Функционирование центра планируется при поликлинике ЦРБ. Идет к завершению реконструкция прачечной.

15 октября 2003