11:10 Ибресинские ветераны не остались без внимания

В Ибресинском районе проживает 8 тысяч людей пожилого возраста, из них 5 тысяч пользуются льготами, предусмотренными ФЗ «О ветеранах». В текущем году ветеранами района будет освоено 1860 тысяч рублей. Кроме этого 3 инвалидам ВОВ выделены автомашины, установлены телефоны 18 участникам и инвалидам, 34 ветерана прошли санаторно-курортное лечение. В преддверии праздника в районе прошла декада, посвященная Международному дню пожилых людей. Отдел социальной защиты населения, сельские администрации провели обследование жилищно-бытовых условий проживания одиноких пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ, вдов, тружеников тыла, ветеранов труда. Одновременно велась работа по первоочередной газификации жилых домов ветеранов, помощь в подготовке к отопительному сезону, уборке урожая в приусадебных участках. Предприятия, организация, сельскохозяйственные кооперативы проводят чествование ветеранов: проводятся вечера, встречи за круглым столом, оказывается благотворительная помощь. Ветеранам района будет оказана помощь в размере 150 тысяч рублей, в том числе и натуральная помощь: зерном, картофелем, соломой. В районе функционируют два дома ветеранов, где проживают 42 ветерана. В текущем году в Ибресинском доме ветеранов отремонтирована местная водопроводная система, закуплен резервный газовый котел. В Хормалинском – реконструирована отопительная система и подключена к природному газу. Сотрудниками и жителями домов ветеранов выращено и заготовлено 13,5 т картофеля, тонна овощей, заготовлено 15 т сена.

01 октября 2003