08:55 Промышленные предприятия Ибресинского района подводят итоги десятилетней работы

Район ежегодно принимает участие в экономическом соревновании среди сельских районов республики и добивается определенных положительных результатов, неоднократно занимал призовые места. Это происходит благодаря самоотверженному труду работников, занятых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях хозяйства района. Если в начале 90 годов прошлого столетия был резкий спад в промышленности. За последние годы наметился рост промышленного производства. Происходит в первую очередь реорганизация предприятий. Образовано вновь 46 малых предприятий. Оформили свидетельство предпринимателя и занимаются предпринимательской деятельностью 462 человека. Объем производимой продукции на предприятиях малого бизнеса за 2002 год составил 56 млн руб., 2003 году достигнет 63 млн руб, что составит 112%. Наиболее успешно работают коллективы: ООО «Домашняя мебель», производящее столярные изделия пользующие спросом, как в республике, так и за ее пределами. ООО «Домашняя мебель» образовано в 1996 году на пустом месте. В настоящее время объем выпускаемой продукции составил за первое полугодие 2003 года 7,7 млн рублей, на производстве занято более 110 человек, со средней зарплатой 2,2 тыс в месяц. ОАО "Ибресинский молочный завод", выпустивший продукцию за первое полугодие 2003 года на сумму 16,6 млн рублей. ОАО «Дар» - произвел продукцию в I полугодии 2003 года на сумму более 13,5 млн рублей. Здесь занято 168 человек. Средняя зарплата составляет 2,6 тыс рублей в месяц. Следует отметить положительную работу коллектива ремонтно-технического предприятия, который в непростое время сумел не только выжить, но и заниматься развитием производства, открытием новых цехов и внедрением новых технологий в производстве. На предприятии работают почти 200 человек. Из года в год паточный завод наращивает объем выпуска продукции. Здесь занято 70 человек. Усиленно работают вновь созданные деревообрабатывающие предприятия. ООО «Ибресинский древкомбинат», ООО «Древстрой», ООО Буинский лесокомбинат», которые ежемесячно дают прирост объема выпускаемой продукции. Поправляют свое положение ОАО «Ибресинский лесокомбинат», ООО «Ибресинская мебельная фабрика». В целях дальнейшего совершенствования ведения лесного хозяйства, в 1993 году Ибресинский лесокомбинат реорганизован в ОАО «Ибресинский лесокомбинат» и государственное предприятие Ибресинский лесхоз, а годом позднее создано еще одно предприятие по восстановлению лесов Госсельлесхоз. В районе ежегодно заготавливается по разрешению Кабинета Министров Чувашской Республики, чуть более 100 тыс куб. метров леса, в то же время в 1982-1987 леса заготавливалось более 200 тыс куб. метров ежегодно, а высаживается в год 350-380 га леса. Хотя следует признать критику, в наведении порядка, очистке после вырубки делянок клиентами.

18 сентября 2003