18:28 Образование в Ибресинском районе: вчера, сегодня, завтра.

Образование всегда было и остается необходимой потребностью, без которой невозможен прогресс в любом обществе. Этой цели и служит сеть образовательных учреждений района, в которых организовано обучение и воспитание с учетом личных интересов, склонностей и особенностей детей и подростков. В районе 19 общеобразовательных школ, 18 детских дошкольных образовательных учреждений, школа-интернат. При Ибресинской средней школе № 1 открыты лицейские классы ЧГУ, класс от Волжского филиала Московского автодорожного института, в средней школе № 2 – педагогические классы ЧГПУ, в Новочурашевской школе организовано обучение в классах довузовской подготовки от ЧСХА. В целях обеспечения повышения качества общего образования проводится работа по оптимизации сети образовательных школ. По Президентской программе «Школьный автобус» в 2002 году для перевозки детей в базовые школы район получил 3 школьных автобуса (Ибресинская № 1, Липовская, Хормалинская средние школы), в 2003 году – 2 автобуса (Ибресинская № 1 и Новочурашевская СОШ). Реорганизованы в начальные Огоньковская (в 2002 году) и Андрюшевскя (в 2003 году) основные школы. По Президентским программам «Компьютеризация сельских школ» и «Компьютеризация городских и поселковых школ» проводится работа по оснащению образовательных школ компьютерной техникой. В 2002 году в поселковые школы поставлено 3 компьютерных класса, всего 36 комплектов. Всего имеется 74 комплекта компьютеров, полученных за счет программы компьютеризации сельских и городских школ. Из 13 средних школ подключены к телекоммуникационной сети Интернет – 9 школ. Укрепляется материально-техническая база учреждений образования. В 1995 году в новой школе стали учится учащиеся Климовской СОШ. В 2000 году сдано в эксплуатацию новое здание Хормалинской СОШ, в 2002 году - Буинской СОШ. В 2003 году под Ширтанскую основную щколу реконструировано здание СДК. Занятия в новой школе начались 1 сентября. Из 19 школ только 3 школы расположены в деревянных зданиях, с 1993 года 15 школ переведены на природный газ, и 18 детских дошкольных учреждений из 15. Школы района имеют земельные участки общей площадью 382 га. В 2002 году выращено и реализовано продукции на сумму 1660 тыс рублей, на питание направлено 747 тыс рублей. Различными формами отдыха, оздоровления и занятости охватывается 85% детей. В 2003 году организовано 18 лагерей труда и отдыха и пришкольных лагерей, ими охвачено 45% учащихся. Продолжается начатый в 2001 году эксперимент по введению единого государственного экзамена. Обязательным предметом была математика, остальные - по выбору учащихся. Результаты экзамена наравне с Республикой.

17 сентября 2003