В Ибресинском районе реализуется программа охраны здоровья матери и ребенка

Медицинское обслуживание детского населения в Ибресинском районе осуществляется Ибресинской ЦРБ, ЗОФАП и ФП, 2 участковыми больницами, 1 ОВОП. Детское населения от 0 до 14 лет составляет - 5834, от 0 до 18 лет - 7132 ребенка, из них до 1 года - 253 ребенка. В штате ЦРБ 5 врачей - педиатров. Все своевременно проходят специализацию. Для обслуживания детей - новорожденных выделена 0,5 ставк, неонатолога. В районе принята «Районная программа охраны здоровья матери и ребенка», в рамках которой осуществляются следующие мероприятия. Проводится целевая подготовка медицинских работников службы детства и родовспоможения. Прошли усовершенствования врач-неонатолог, акушерки и медсестры родильного отделения, медсестры детской консультации. В родильном отделении внедрена технология совместного пребывания матери и ребенка В районе выделена ставка акушерки для кабинета планирования семьи, но нет отдельного кабинета для приема женщин. За 6 месяцев проведено 3 вечера вопросов и ответов, прослушали лекции 282 учащихся старших классов. Во исполнение приказа МЗ ЧР от 29.05.2001 г. № 296 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей в Чувашской республике» внедряется в районе двухуровневый ультразвуковой скрининг беременных, схема обследования женщины по оценке состояния внутриутробного развития плода, система обследования на сывороточные маркеры, дефектов развития плода. Проводится скрининг по исследованию последов для мониторинга состояния здоровья женщин фертильного возраста и детей1-го года жизни. Продолжается работа по охвату скринингом новорожденных на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз. За 6 месяцев текущего года охват скринингом составил 92%. За 6 месяцев 2003 г. охвачено скринингом беременных на сывороточные маркеры 225 человек. Обследованы и проконсультированы в генетической консультации - 82 человека. Выявление беременная с врожденной патологией плода. Беременность прервана. Проводится обследование беременных на Torch - инфекцию. Обследовано 85 женщин. В женской консультации внедрена система преконцепционной подготовки. За 2003 год обследованы 12 семей. Всем беременным женщинам и кормящим матерям бесплатно выдаются препараты железа, йодсодержащие препараты. Нет поливитаминных препаратов. За 2002 год использовано на эти цели - 35.894 руб. За 6 месяцев 2003 года - 17.379 руб. Бесплатным питанием обеспечиваются дети до 2-х летнего возраста. За 2002 год выделено 746 тыс. рублей, за 6 месяцев 2003 года израсходовано - 530 тыс. рублей. На 2003 год выделено 1 млн. 110 тыс. рублей. Проводится перепрофилирование круглосуточных коек в койки дневного стационара. В детском отделении перепрофилировано 7 детских коек, в гинекологическом отделении - 2 койки, в акушерском отделении - 3 койки. Выполнение плана койко-дней по дневному стационару составляет - 93,5%. В рамках районной программы открыт стоматологический кабинет для детей.

26 августа 2003