15:47 Организация летнего отдыха ибресинских подростков

В самом разгаре летние каникулы. Большинство школьников не прочь подзаработать во время каникул. Так в Ибресинском районе в целях организации летнего труда подростков заключено 37 договоров с предприятиями и организациями района различных форм собственности: в колхозах «Красный партизан», им. Ильича, им. Кирова, им. Ленина, «Рассвет», «Колос», отделе культуры, Ибресинском райпо, ООО «Протон», ООО «Технотранс», ООО «Нептун», филиале «Ибресигаз», Буинской п.а., Айбечской, Андреевской, Ширтанской, Б.Абакасинской, Климовской, Березовской, Кировской сельских администрациях. Направлено 374 несовершеннолетних гражданина, в том числе по категориям: дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – 32, дети из семей безработных граждан – 22, дети из неполных, многодетных и неблагополучных семей – 71, дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних граждан – 4, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев – 2. Наибольшее количество дополнительных рабочих мест для подростков создано в СХПК "Красный партизан", Ширтанской сельской администрации, СХПК «Колос». Ребята занимаются противопаводковыми работами, покраской газовых труб, благоустройством и озеленением населенных пунктов, благоустройством кладбищ, благоустройством территории музея, очисткой леса от сухостоев, ремонтом и укреплением берегов прудов, переоборудованием здания клуба в школу, сбором лекарственно-технического сырья. В районе объявлен конкурс на звание «Лучшая подростковая бригада – 2003». На сегодняшний день организованы 3 бригады. В отделе культуры администрации Ибресинского района бригада подростков занимается благоустройством территории музея, в колхозе «Красный партизан» - ремонтом и укреплением берегов прудов, строительством игровой площадки, в Ширтанской сельской администрации – подсобной работой на реконструкции Ширтанского сельского дома культуры в общеобразовательный культурный центр. Средняя продолжительность участия несовершеннолетних граждан в мероприятиях составляет 1 месяц. На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан израсходовано 70,7 тыс. рублей, в т.ч.: средства республиканского бюджета – 41.2, средства федерального бюджета – 29,5 Кроме этого колхоз «Красный партизан» выделяет средства на поездку в г. Чебоксары и г. Ульяновск несовершеннолетних граждан, работающих по договору.

04 августа 2003